10 самых дорогих валют мира

10 самых дорогих валют мира

Деньги играют важную роль в жизни человека, чем ценнее валюта, тем дороже она будет, соответственно она будет иметь множество преимуществ для пользователей. Не все знают, что самой дорогой валютой считается далеко не евро и не франк. В данном материале будет представлен рейтинг из 10 самых дорогих валют мира, где первое место занимает самая неожиданная валюта. Спойлер: это не доллар и не евро. 

Рейтинг самых дорогих валют мира

10 самых дорогих валют мира

Существует множество факторов влияющих на стабильность валют. К ним относят экономику в мире, стране, уровень инфляции и другое. В мире принято считать, что рейтинг самых стабильных валют мира возглавляет доллар и евро, но это не так. Доллар — это валюта, которую чаще всего используют по всему миру, евро же используют в большинстве стран Евросоюза, поэтому на стабильность данных валют влияют только экономические показатели, а также курс центральных банков. Рассмотрев рейтинг самых дорогих валют мира, можно увидеть, что существуют и другие денежные единицы, которые стоят внимания. 

Топ-10 валют мира

В список топ-10 валют мира входят даже малоизвестные денежные единицы, которые благодаря экономической стабильности стран и продуктам, которые экспортируются по всему миру, получили стабильность:

10. Сингапурский доллар

Сегодня 1 сингапурский доллар равен 0,72 долларам США. В 1965 году, когда Сингапур принял независимость, доллар существовал но с привязкой сначала к британскому фунту, а затем к американскому доллару, спустя 20 лет власти все же отсоединили валюту и она начала существовать отдельно. Его стоимость начала расти после того, как Сингапур стал технологическим центром, благодаря хорошей экономике, сингапурский доллар на сегодняшний день одна из самых стабильных валют. 

9. Брунейский доллар

Валюта 1 брунейского доллара равна 0,73 доллара США. Валюта названа в честь страны Брунеи, которая находиться в Азии, она расположена между Китайским морем и Малайзией, страна имеет очень высокий показатель валового внутреннего продукта на душу населения. Валюта практически не поколеблена даже при инфляции, она остается одной из самых стойких и надежных валют во всем мире. 

8. Австралийский доллар

Купюра в 1 австралийский доллар равна 0,72 долларам США. Австралийский доллар зависит от цен на товары на рынке, так как Австралия считается экспортной страной, здесь продают железную руду, золото, уголь, газ, сельскохозяйственные продукты. Несмотря на то, что недавно страна имела не лучшие показатели, все же валюта остается непоколебимой и входит в ТОП-10 самых дорогих валют в мире. 

7. Американский доллар

Всем с детства известно, что доллар сохраняет свой стабильный статус при любых обстоятельствах и имеет призвание главной мировой валюты, благодаря которой диктуются цены на рынках. Популярность к доллару пришла после того, как США и Саудовская Аравия подписали договор у 1973 году, после этого появилось понятие “нафтодоллар”. Как раньше, так и на сегодняшний день доллар является единственным средством за который можно приобрести нефть. Сегодня доллар США считают самой популярной валютой. Хоть многие финансисты считают, что придет время и доллар упадет максимально к низко, правда вероятность этого очень маленькая, об этом говорить не только анализ предыдущих годов, но и будущих. 

6. Швейцарский франк

Валюта в 1 номинал швейцарского франка равна 1,09 доллару США. Всем известно, что швейцарский франк и банковская система Швейцарии самая старая в мире, именно поэтому страна служит убежищем для международного капитала. Хоть было время, когда центральный банк Швейцарии имел привязку к евро, но это было недолго, ведь после того, как франк отпустили в свободное плаванье, его цена возросла еще больше, поэтому сегодня он занимает заслуженное место ТОП-е. 

5. Евро

Сегодня 1 евро равен 1,17 долларов США. Это одна из самых известных валют в мире, сегодня валюта главная в Еврозоне, несмотря на кризис и различные ситуации, которые могли бы сделать ее дешевле, евро остается одной из самых известных и дорогих валют во всем мире не уступая никому. 

4. Британский фунт

Валюта номиналом 1 фунт равна 1,28 долларов США. Еще за колониальных времен фунт стерлингов стал одной из самых дорогих валют мира. На сегодняшний день он имеет небывалую популярность и значимость, считается одной из самых надежных и дорогих валют, которая как и сама Британия не имеет изменений, несмотря на мировую ситуацию. 

3. Оманский риал

Сегодня 1 риал равен 2,60 долларов США. Оман базируется на экспорте нефти, кроме этого страна занимается туристической промышленностью, добывает газ и занимался металлургией. Страна имеет полную финансовую независимость, об этом говорит отсутствие безработных и бездомных. Благодаря стабильной экономике, валюта с уверенностью входит в тройку лидеров данного топа. 

2. Бахрейнский динар

Один динар равен 2,65 долларов США, именно поэтому он попадает на почетное второе место в списке самых дорогих валют мира. Стойкость динара зависит от рынка нефти и связи с Саудовской Аравией. Это далеко не все направления стабильности, дело в том, что в Бахрейне находиться американская военно-морская база, которая имеет большое значение для США. 

1.Кувейтский динар

Один кувейтский динар равен 3,27 долларов США. Данная валюта занимает почетное первое место в ТОП-е самых дорогих валют мира, динар уже не один год имеет первенство в данном списке. Дело в том, что Кувейт имеет идеальную экономику благодаря торговле нефтью. 

Можно сделать выводы, что самой дорогой валютой на сегодняшний день является кувейтский динар. Возьмите во внимание то, что очередность валют в первенстве может быть переменчивой в зависимости от экономических процессов в мире. Данные по курсам валют на момент 27.07.2020 года.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − 4 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status