Финансы

Преимущества онлайн-обменника Changeit

ТОП методы покупки Биткоина через Приват24

Bitcoin – это основная криптовалюта, которая пользуется спросом среди трейдеров и холдеров. Текущая стоимость монеты составляет 16 883$, при этом в последнее время отличается высокой волатильностью. С [...]
Где взять деньги: займ, ломбард, другие источники дохода

Есть ли жизнь без денег

Представьте ситуацию — возникли неожиданные траты, в результате банковский счет предательски опустел, в кошельке наличных практически не осталось, а до зарплаты нужно как-то прожить еще две недели. Ко [...]
Новое приложение для инвестирования Multi Invest

«Минфин» и Dragon Capital запускают приложение для инвестирования Multi Invest

Разработчики портала про финансы «Минфин» при сотрудничестве с компанией Dragon Capital, готовят запускать программу Multi Invest. Запуск программы запланирован на первые месяцы 2022 года. Пользовате [...]
Обзор ТОП криптовалютных бирж Украины

Топ-5 лучших украинских криптовалютных бирж

Самый простой и быстрый вариант приобрести криптовалюту - обратится на специализированную биржу. Далеко не все биржи предлагают пользователям выгодные услуги и тарифы, поэтому важно знать, где смогут [...]
Все про майнинг

Майнинг и как с помощью него зарабатывать

Криптовалюта сегодня стремительно растет и люди начинают придумывать все новые варианты заработка. Сегодня существуют различные биржи, где можно просто покупать и продавать криптовалюту, получая разни [...]
Финансовая пирамида - что это

Финансовая пирамида: как определить мошенников

В современном мире число мошеннических организаций выросло, одно из известных направлений - финансовые пирамиды. Такой вид мошенничества очень распространен, ведь схемы все больше совершенствуются и с [...]
Советы начинающему инвестору

Что нужно знать начинающему инвестору

У многих на слуху такое понятие как “инвестиции”, но далеко не все понимают, что означает оно. Не зная ни понятия, ни как это работает, люди просто теряют свои деньги безвозвратно. Для того, чтобы инв [...]
Приложение от Альфа-Банк

Sense SuperApp приложение от Альфа-Банк Украина

Альфа-Банк Украина постоянно работает над качеством сервиса и новыми продуктами, поэтому в 2020 году было создано приложение Sense SuperApp, которое могут скачать пользователи. Sense SuperApp являетс [...]

Выбор поставщика газа: пошаговая инструкция

Приватные пользователи, с первого августа имеют можно подобрать самому себе подрядчика газа. Чтобы беспрепятственно иметь возможность подобрать и подписать договор с газовым поставщиком, стоит знать, [...]
Как избавится от долгов?

Как отдать все долги и перестать одалживать деньги?

Наверное у каждого в жизни была ситуация, когда деньги нужны были максимально срочно. Конечно, самым быстрым вариантом будет обратиться к друзьям или родственникам и одолжить денег до зарплаты. Такой [...]

Ежедневно человек активно пользуется финансами. Обращаясь в банк за услугой, в магазин для покупки или на почту для оплаты услуг, человек каждый раз имеет дело с финансами. Важно знать правильную формулировку понятия “финансы”, а также знать, какие бывают услуги и рынки, связанные с данной категорией. 

Трактовка термина «финансы»

Финансы — это экономическая категория, которая отражает экономические отношения в процессе создания и распределения фондов денежных средств. Само понятие может вмещать в себе несколько смыслов. Например это понятие может означать изучение денег и активов, непосредственно сами денежные ресурсы, а также управление активами. 

Каждый человек ежедневно совершает платежи, обменивает валюту, вкладывает средства для инвестирования, переводит деньги и многое другое. Такие операции и называются финансовыми, они объединяют в себе данное понятие.

Финансовые услуги

Понятие “финансовые услуги” обозначает услуг тех компаний, которые предлагают клиентам денежные или инвестиционные услуги. Данные услуги могут иметь разное направление и характер, поэтому стоит изучить каждую услугу подробней. 

Банковские

Такие услуги чаще всего предлагают банка. В такие услуги входят: 

  • открытие и ведение депозитного счета; 
  • открытие и ведение счетов;
  • операции с валютой;
  • выпуск и размещение ценных бумаг. 

 Обычно такие услуги — это стандартные банковские процедуры и транзакции, с которыми сталкивается ежедневно человек. 

Лизинговые

Эта услуга как форма финансовой аренды для покупки основных средств предприятия, а также других товаров для юридических и физических лиц. За такой услугой обращаются предприниматели, которым не хватает средств для открытия или развития своего дела. Например в лизинг можно взять оборудование, технику или мебель для производства. Порой такая услуга бывает намного выгодней недели кредитование. 

Страховые

Услуга страхования предлагает гарантию денежной компенсации в случае наступления страхового случая. Учреждение предоставляет клиенту страховую защиту, потребность в которой может возникнуть, а может и нет. Сегодня можно застраховать движемое и недвижемое имущество, а также самого человека, предоставив ему медицинскую страховку. 

Финансовые рынки 

Финансовый рынок — это понятие, которое предполагает сферу, которая охватывает рынок денежных средств, фондов и капиталов. Такие рынки представлены биржами. Сегодня разделяют несколько финансовых рынков, о которых будет полезно знать каждому. 

Фондовый рынок

Это часть рынка капиталов, где осуществляется купля и продажа ценных бумаг, а также эмиссия. На нем заключаются сделки, делаются инвестиции и прогнозы. На фондовом рынке можно купить ценные бумаги и продать их по рыночной цене. На таких рынках работают посредники как брокеры, банковские компании и инвесторы. 

Валютный рынок

На этом рынке происходят сделки по купле или продаже валютных средств, а также ценных бумаг в иностранной валюте. Инвесторы могут делать вклады в иностранной валюте. Участниками валютных рынков есть: брокеры, инвестиционные компании, валютные биржи, частные лица. 

Денежный рынок

Это рынок, на котором совершается покупка и продаж денег как товара, на которого будет выставлена цена и будет сформирован попыт. Ранок предлагает высоколиквидный капитал, который может быстро удовлетворить краткосрочную потребность. Здесь один из самых низких финансовых рисков, ведь изменения происходят не так часто, как на остальных рынках. 

Срочный рынок

Данному рынку характерны быстрые и срочные контракты. Здесь работают только профессионалы, ведь нужно знать, в какой из моментов можно будет заключить сделку и получить от этого прибыль. 

Лучшие книги по финансовой грамотности

Финансовая грамотность — это основа материального благополучия человека. В современном мире каждый день человек сталкивается с финансами и операциями, поэтому важно знать основы даже тем, кто не собирается открывать свою компанию или инвестировать. Финансовая грамотность поможет: 

  • управлять своим бюджетом; 
  • приумножать прибыль;
  • правильно тратить и накапливать средства;
  • инвестировать.

Преимуществ действительно много. Поэтому чтобы получить знания по финансовой грамотности, можно обратится к лучшим 5-ти книгам по этой тематике: 

  • “Как делать деньги” Джо Витале. Психология финансовых повадок человека, а также как перестать мечтать о богатстве и действительно получить прибыль. Автор раскрывает все психологические аспекты того, как начать привлекать деньги. 
  • “Самый богатый человек в Вавилоне” Джордж Клейсон. Книга учит накопить и управлять собственным капиталом. Автор открыл секреты того, как жить достойно, но при этом откладывать деньги. 
  • “Путь к финансовой свободе”  Бодо Шефер. Данную книгу можно назвать пошаговой инструкцией того, как стать независимым в финансовом плане и получить денежную свободу. 
  • “К черту все! Берись и делай” Ричард Брэнсон. Название книги говорит само за себя. Автор книги мотивирует брать от жизни все и научится жить так, как хочет именно читатель. 
  • “Квадрант денежного потока” Роберт Кийосаки. Книга научит контролировать финансовые потоки так, чтобы деньги попадали в нужные русла и приносили прибыль эффективно. Она даст ответы на многие финансовые вопросы, а также как обрести свободу в финансовом плане. 

Вышеперечисленный список книг позволяет найти для себя идеальную литературу на пути к финансовой грамотности.

insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status