Какие виды мошенничества существуют

10 видов мошенничества с платежными картами

Пользоваться платежными картами достаточно удобно и достаточно безопасно, если конечно знать все виды мошенничества через Сеть и придерживаться основных правил. 

Виды мошенничества с банковскими картами

Зная, какие виды мошенничества бывают, можно предотвратить его или вовсе избежать. Давайте рассмотрим 10 видов мошенничества, чтобы уберечь себя и не потерять деньги или личные данные. 

1. Штучно созданный опрос с розыгрышем призов 

Такой вариант мошенничества начал использоваться в прошлом году. Создаются сообщения с вопросами и розыгрышем ценных призов в различных мессенджерах и социальных сетях. Человеку приходят сообщения от имели большого и известного всем банка о том, что он выиграл приз, а также с просьбой указать данные карты с CVV кодом и паролем по СМС на определенный номер. Конечно, люди на радостях отсылали информацию с карт и через время у них крали из них деньги. Сами того не понимая, люди отдавали средства мошенникам по своему согласию. 

На самом деле, стоит быть внимательным, стоит помнить, что для денежного перевода будет достаточно лишь номера карты, который состоит из восьми цифр. Категорически запрещено предоставлять пароль и CVV-код карты.

2. Телефонный звонок с целью получить данные

Мошенник может позвонить человеку, уверенно представиться работником банка и сообщить о задержке или подозрении транзакций из карты пользователя. Он может сказать, что карту заблокировали и попросить сообщить данные с карты для якобы проверки информации. Указав всю информацию мошеннику, жертва не подозревает, что после этого ей приходит СМС с кодом подтверждения, который она тоже сообщает по телефону. На самом деле, мошенник говоря по телефону, узнает всю информацию с карты и совершает покупку в Интернете, код подтверждения — это вовсе не проверка “заблокированной” карты, а проведение платежа. 

Важно помнить, что работник банка может узнать только последние четыре цифры номера карты, ни в коем случае не должен спрашивать пароль от карты или номер CVV, кроме этого, из банка не будут звонить для подтверждения кода в СМС их того же банка. 

3. Замена SIM-карты для доступа в онлайн-банкинг 

Мобильный телефон сегодня становиться не только средством для связи, но и способом идентификации личности. Известны случаи, когда мошенники обращались к мобильным операторам, якобы для “восстановления” утерянной карты, выдавая себя за ее собственника. Это возможно сделать, указав 2-3 контакта их телефона. Обычно, они помещают свои же контакты в список телефонов, звонят жертве несколько раз подряд, выбивают трубку, человек перезванивает, но они уже не берут. Таким образом, мошенники могут доказать оператору, что якобы имеют связь с теми, кто им звонил. Поменяв банковскую карту, мошенники могут получить доступ в интернет-банкингу, увеличить кредитный лимит, совершать покупки или снять всю наличку в банкомате. 

Чтобы защитить себя от такого вида мошенничества, человеку нужно подписать контракт с мобильным оператором, тогда карта будет именной, ее нельзя будет просто так заменить без предоставления паспорта. 

4. Платежи в Интернете на незащищенных сайтах

Мошенники, которые владеют информацией о передаче данных, могу легко присвоить себе незашифрованную информацию без усилий и украсть данные человека. Чтобы такого не происходило, стоит шифровать данные. Это можно сделать достаточно просто, нужно лишь знать, что сайт, который в начале имеет только буквы http имеет устаревшую шифровку и не защищает от взлома, поэтому передавать информацию, а тем более оплачивать своей банковской картой через такой сайт — небезопасно. Важно просто открывать безопасные сайты, чтобы потом не переживать, откуда мошенники узнали информацию о карте и списали с нее деньги. 

Самым безопасным сайтом будет тот, который начинается на https, это означает то, что система защищена и сервера не смогут взломать для кражи данных. 

5. Фишинг: подделка веб-страниц, электронные письма

Опасным и достаточно распространенным сегодня есть вид мошенничества, где воры отправляют письмо на электронную почту подписываясь известным брендом, которым пользуется жертва. Нужно понимать, что настоящие бренды или известные компании не будут присылать письма с ссылкой, перейдя на которую нужно указать персональные данные с карты. На самом деле, если письмо вызывает сомнение, лучше вообще не переходить по ссылке, а тем более никому не передавать код карты или ее пароль. 

Чтобы не волноваться за письмо и его внутреннее наполнение, перед открытием, можно навести курсор на письмо и сравнить электронную почту бренда, банка или магазина с оригинальным. Сравнить можно введя в поисковике адрес и убедиться, является ли он оригинальным. 

6. Копирование данных с карты при передаче ее в руки

Такой вариант мошенничества может произойти, если человек дает свою платежную карту для оплаты в ресторане или в магазине лично в руки официанту или продавцу. Мошенник может незаметно считать или скопировать информацию с карты, сфотографировать ее номер и код CVV. 

Лучше всего, присутствовать при оплате, сегодня, большинство магазинов и ресторанов уже использую персональные переносные терминалы, которыми можно оплачивать за столиком, когда официант подносит терминал к посетителю. 

7. Незащищенные Wi-Fi сети

Заходя в кафе или место, где есть свободный доступ к интернету, стоит помнить, что среди обычных пользователей может быть и хакер, который может взломать через сеть телефон и пробраться к персональным данным, интернет-банкингу и конфиденциальной информации. Такие сети стоит использовать только для открытия обычных сайтов, не для передачи конфиденциальной информации, не стоит оплачивать покупки или совершать платежи через незащищенные сети. 

Не стоит подключать телефон к сети, которая запрашивает персональную информацию с карты, лучше вообще не подключать смартфон, если на нем есть интернет-банкинг или же другие программы, имеющие персональные данные. 

8. Компьютеры в общественных местах

Во-многих общественных местах и библиотеках часто устанавливают компьютеры с свободным доступом в Интернет. Такие компьютеры могут иметь специальные программы для слежения действий пользователей и запоминания информации. Мошенники в свою очередь могут воспользоваться такими компьютерами для кражи логина и пароля в личные аккаунты пользователей. Не стоит указывать пароли и логины на таких компьютерах, лучше использовать его для прочтения нужной информации и не более. Категорически запрещено использовать такие гаджеты для онлайн-платежей и входа в интернет-банкинг. 

9. Скимминг для кражи данных

Скиммингом называют вид мошенничества, при котором используют специальное оборудование для считывания данных при краже карт. Они устанавливаются в банкоматах и терминалах на клавиатуры или в места, куда нужно вставлять саму карту. Даже не все инвесторы и банковские работники могут отличить оборудование на терминале от оригинала, поэтому стоит быть осторожным. 

Перед тем, как вставить карту в терминал, важно убедить, что он выглядит нормально, без потертостей, царапин и выпирающего оборудования, лучше всего использовать терминалы в отделениях банка или же в торговых центрах, где ведется круглосуточное видеонаблюдение. 

10. Несанкционированное проведение микроплатежей

Такой вариант не все могут назвать мошенническим, но все же сегодня можно найти ресурсы, которые предлагают пользователям добровольно привязать банковскую карту и ежемесячно с нее списывают средства. Таким способом пользуются фриланс платформы, онлайн-библиотеки или другие сервисы, они предлагают платное пользование незаметно, человек даже не замечает, что согласился на ежемесячное списание денег. Обычно, списание происходит когда заканчивается пробный период бесплатного пользования, но здесь также вопрос к банкам, которые позволяют списывать средства без какого-либо соглашения пользователя. 

Важно регулярно проверять все транзакции, а также любые списания с карты, даже если сумма не превышает и 1 гривны — это можно посчитать мошенническими действиями, поэтому всегда стоит быть начеку. 

Как мошенники снимают деньги с банковской карты

Выше уже представлено несколько способов, как мошенники крадут личные данные или деньги с карты. Самыми распространенными сегодня есть: 

Какие виды мошенничества существуют
  • выманивание данных о карте (ее номер, CVV-код и другую. информацию) представляясь работником банка;
  • звонят мошенники, представляются работниками банка и просят скачать приложение на телефон для якобы улучшения работы интернет-банкинга;
  • звонят к жертве и убеждают сбросить средства на “спасательный счет”, ведь картой овладели воры. 

Способов кражи очень много, люди верят в любые телефонные звонки, отправляют средства и в итоге остаются ни з чем.

Самые распространенные схемы мошенничества в 2022 году

С каждым годом появляется все больше различных способов, которыми мошенники обманывают людей, но остаются те, которые будут работать всегда. Сегодня распространенными схемами мошенничества остаются: 

  • телефонные аферы;
  • фишинг;
  • мошенничество на сайтах объявлений. 

Стоит быть внимательным всегда и не вестись на уловки обманщиков.

Куда обращаться в случае хищения средств

Если такая неприятная ситуация случилась и деньги с карты украли, нужно как можно скорее: 

  1. заблокировать карту;
  2. обратится в банк и сообщить о краже; 
  3. написать заявление в полицию;
  4. прийти в банк с документами из полиции и написать заявку на опротестование транзакции.

Быстрое реагирование поможет как можно скорее возобновить средства. 

Советы специалистов по защите своей карты

Мошенники по всему миру также развивают свои методы и технологии для того, чтобы совершать кражу незаметно и большими суммами. Чтобы защитить свою карту, следует: 

  • установить приложение банка, чтобы в любой момент при необходимости можно было заблокировать карту самостоятельно, а не звонить на занятую горячую линию банка;
  • установить лимит на снятие средств на карте;
  • включить все уведомления о снятии или пополнении карты;
  • регулярно менять ПИН-код карты на сложный;
  • проверять сайты перед совершением покупок.

Такие советы помогут избежать кражи и защитить свою карту от мошеннических действий.

Выводы

Можно увидеть, что мошенники сегодня достаточно продвинутые, они могут не только “залезть” в телефон или банковскую карту, но и по согласию человека списать деньги с его счета. Важно быть внимательным, ведь в мире цифровых технологий личная информация становиться общей все чаще, что и приводит к кражам личной информации и денег.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status