Что такое скимминг?

Что такое скимминг

В мире есть множество видов мошенничества, которые уже создали целую культуру, методы и оборудование для кражи. Одним из популярных в современности методов мошенничества есть скимминг.  

Что такое скимминг

Понятие скимминг походит с английского слова skimming и означает кражу денег или данных с карты человека. При помощи специального устройства для считывания информации — скиммера, мошенник может извлекать данные, а также совершать кражу средств. 

Как это работает

Чем опасен скимминг для обычного человека?

Мошенники копируют данные с карты, например номер карты, имя пользователя и даже CVC или CVV коды. Пароль от карты злоумышленник может узнать при помощи мини камер, которые могут быть установлены как в самом банкомате, так и возле него. На сегодняшний день данные с карты могут украсть не только при снятии средств с банкомата, но и в интернет-магазинах, в ресторанах и просто в магазине. Так, мошенники используют переносные устройства для считывания информации, которые малозаметны обычному человеку.

Какие бывают виды скимминга

Мошенники постоянно совершенствую свои способы кражи денег, поэтому сегодня, кроме устройств, есть и онлайн-кража. Сегодня уже можно выделить виды скимминга на физический и онлайн.

Физический скимминг

Данный вид скимминга можно поделить на платежный и банкоматный. К примеру, платежный скимминг часто применяют в мобильных терминалах, когда кассир или официант проводит картой по ленте терминала, а хакер ворует данные. Обычно, подделкой терминалов занимаются сами работники магазинов и ресторанов. 

Касаемо банкоматного скимминга, то он более популярный среди мошенников из-за своего простого оборудования. При такой технике, мошенник берет накладывает клавиатуру на банкомат, считыватели полос или другие приспособления. Такой вариант простой из-за того, что можно просто подойти к банкомату как пользователь и быстро наклеить оборудование. 

Онлайн скимминг

Данный вид мошенничества совершенно отличается от физического. Хакеру достаточно найти плохо защищенный интернет-магазин или сайт, внести свои вредоносные данные и крадут либо информацию пользователей, либо делают так, чтобы деньги за покупки переводились им на электронные кошельки.  

Скимминговые устройства, их отличия и принцип работы

Технологии не стоят на месте даже у мошенников, поэтому на сегодняшний день используется очень много различных приспособлений для того, чтобы пользователь карты ничего не заметил и не заподозрил при снятии средств. Чтобы украсть у человека деньги с карты, злоумышленнику необходимо лишь знать пин-код от карты и скопировать магнитную полосу на ней. Для этого они могут использовать: 

Как понять, что банкомат не настоящий?
  • Накладную клавиатуру. На оригинальную клавиатуру мошенники накладывают поддельную, таким образом пользователь вводит свой пин-код, а клавиатура считывает его. Кроме того, что пользователь ничего не замечает, так банкомат тоже не реагирует на подмену, ведь накладка так хорошо прилегает, что передает нажатия на кнопки настоящей клавиатуры. 
  • Скиммер. Данное приспособление прикрепляют к картоприемнику на банкомате, сегодня скиммеры есть разной формы и размера, поэтому подделку иногда не может заметить даже специалист, что уже говорить об обычных пользователях, которые просто хотят снять средства с банкомата. 
  • Скрытую камеру. Множество миниатюрных камер может располагаться возле человека, который пришел снять деньги с банкомата, одни могут быть прямо в нем, другие поблизости, чтобы можно было точно рассмотреть какой пин-код вводит человек для своей карты. Так как банки тоже ставят камеры возле и в самих банкоматах для безопасности, то отличить где камера злоумышленника будет практически невозможно.

Это далеко не все приспособления, которыми сегодня могут пользоваться мошенники, поэтому стоит быть осторожным и максимально внимательными при получении средств в банкомате.

Чем опасен скимминг

Скимминг дает возможность вору украсть данные с карты и соответственно и деньги, поэтому для человека скимминг опасен тем, что без его ведома могут украсть значительную сумму средств, которую вряд ли можно будет потом вернуть через банк. Также очень опасными есть кражи с кредитных карт, человек может не подозревать о том, что деньги с карты сняты, а банк потребует возврата кредитных средств с процентами, в то время как пользователь карты даже знает как и что произошло. Мошенники зная всю информацию о карте могут управлять ею, делать покупки не только в магазинах, но и в Интернете, поэтому стоит быть осторожным при снятии средств и при оплате покупок. 

Как защититься от скимминга

Чтобы обезопасить себя и не попасть в неприятную ситуацию, лучше всего заранее подстраховаться, а именно:

  • при выборе банкомата, отдавать предпочтение тем, которые находятся в зданиях, в торговых центрах, но в идеале это должно быть отделение банка;
  • не стоит снимать деньги в банкоматах на улице, так еще и в темном месте, там легко можно установить камеры и скимминг, поэтому лучше найти безопасный банкомат; 
  • при вводе пароля от карты, лучше всего закрыть свободной рукой клавиатуру, ведь кроме камер мошенники могут просто подсмотреть пин-код; 
  • лимит на карте позволит не снимать слишком большую сумму денег без ввода дополнительных паролей, это обезопасит карту от кражи большой суммы средств. 

Каждый человек должен понимать, что безопасность его средств только в его руках, поэтому стоит подойти к этому ответственно и не дать мошенникам ни единого шанса на кражу данных с карты.

Реальная история скимминга

На самом деле, реальных историй скимминга очень много. Каждый человек имеет большой риск снять деньги с мошеннического банкомата или оплатить покупку на непроверенном сайте. К примеру, ничем неприметный официант приносит терминал для оплаты, все прозрачно, клиент держа карту в руке, оплачивает счет и даже дает чаевые. Но на самом деле официант целый день собирал данные через терминал и имеет возможность снять средства с любой карты. Мало того, что мошенник может использовать данные в своих целях и снимать деньги, так еще и может продать базу “жертв” в даркнете. 

Выводы 

Такой вид мошенничества как скимминг никуда не пропадет, всегда найдутся лазейки и слабые места, которые очень просто обойти и получить данные или деньги. Не стоит стесняться и проверять банкомат перед каждым снятием наличных с карты, ведь прежде всего это безопасность личных данных, поэтому стоит к этому отнестись максимально ответственно.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status