электронная декларация

Электронное декларирование: изменения для государственных служащих в 2020 году

Все государственные служащие знают, что должны подавать до 1 апреля свои декларации, но в этом году их ждут некие изменения, об этом даже вышел закон в котором говорится об изменениях относительно обеспечения эффективности институционального механизма и предотвращения коррупции. 

Типы деклараций и сроки их представления

Изменения для госслужащих будут поделены на некие категории, в них входят: 

  • Банковские счета. Здесь служащие должны указать все свои и родственников открытые банковские счета в Украине и за границей. Информацию важно указывать по международным стандартам с указанием IBAN кода, кроме такой информации важно указать данные о личностях, которые имеют доступ к данным счетам и могут им управлять. Чтобы найти банковские счета, нужно вспомнить, в каких банках он открыт, если это несколько финансовых учреждений, нужно подать запрос и получить перечень открытых счетов, сегодня это можно сделать лично посетив банк или же в интернет-банкинге. Важно помнить, указывать банковские счета нужно даже если по ним нет баланса на счете или банковской карты. 
  • Номер демографического реестра. Сегодня нужно указать номер единого демографического реестра, его можно найти в новом виде паспорта — ID-карте или же в загран паспорте. Номер нужно указать не только декларанта, но и членов его семьи и родственников, если же таких документов нет, декларант должен напротив своей графы или поля, где должен быть указан номер родственника, поставить отметку “Не применяется”. Номер важно очень внимательно указать, ведь за ошибки отвечает только декларант. 
  • Криптовалюта. В электронной декларации есть графа нематериальных активов, в ней декларант может указать такие криптовалюты как: Биткоин Кэш, Биткоин, Ripple, Etherium, Litecoin. В графе “Дата приобретения” нужно указать дату последней операции, если же валюта получается несколькими операциями. Вся информация о криптовалюте декларанта и его членов семьи должна указываться на момент последнего отчетного периода, чтобы она была максимально новой. 
  • Имущественное состояние. Хоть подавать информацию о имущественных изменениях на сегодняшний день нужно лишь тем, кто занимает важные должности, все же декларантам придется в течении десяти дней указать в декларации информацию в случае приобретения имущества или наличии расходов на сумму более 105 100 гривен. 
  • 183 дня. Если декларант пользовался имуществом своего члена семьи или родственника более 183 дней, то имущество следует задекларировать. В таком случае важно понимать, что декларировать нужно не только квартиру или дом (при использовании), но и недостроенные участки, транспортные средства, объекты недвижимости и другое. Стоит учесть, что если человек собрался увольняться с работы, ему необходимо будет все равно задекларировать имущество даже если срок пользования меньше 183 дней. 

Кроме вышеперечисленных изменений нужно помнить, что в декларации важно указывать не фактическую зарплату, а доходы с учетом налогов. Также работники получавшие доход в валюте, должны обязательно подавать об этом отчетность. Такие изменения понравятся далеко не всем, к тому же не все члены семьи могу согласится на предоставления своей личной информации в декларацию родственника, остается лишь надеяться на то, что создание деклараций поможет в дальнейшем создать статистику размера доходов государственных служащих и это принесет новые изменения в законодательстве. 

Правительственные электронные сервисы, которые помогут заполнить декларацию

На сегодняшний день есть несколько электронных сервисов, которые помогут заполнить декларацию корректно и максимально удобно. Среди основных сервисов стоит выделить:

  • портал электронных услуг Пенсионного фонда;
  • Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество;
  • судовая книга Украины Государственного судового реестра;
  • электронный кабинет водителя;
  • реестр Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка Украины;
  • портал Госгеокадастра. 

На порталах и сервисах можно получить все необходимые услуги и заполнить декларацию верно. 

Пороги декларирования

Важно знать, что для разных объектов декларирования поставлены разные пороги. К примеру, трудоспособным лицам важно указывать в декларации:

  • ценное движимое имущество как ювелирные украшения, электронные устройства и другое нужно указывать, если оно будет стоить как 100 прожиточных минимумов;
  • денежные активы если он превышает 50 прожиточных минимумов;
  • доходы нужно указывать от 1 гривны;
  • уведомлять о существенных изменениях в имущественном состоянии от 50 прожиточных минимумов. 

Такие и другие пороги декларирования можно изучить на официальных источниках более подробно. 

Что изменилось для декларантов 2022 года по сравнению с 2020 годом

По сравнению с 2020 годом, в декларациях 2022 года есть несколько изменений, которые стоит отметить. В 2022 году нужно будет указывать такие данные:

  • принадлежность к публичным деятелям страны;
  • зарегистрированное место жительства субъекта и его членов семьи;
  • членов семьи субъекта декларирования, которые проживали вместе с ним больше 183 дней;
  • уникальный номер записи в Едином государственном демографическом реестре субъекта декларирования и членов его семьи. 

Именно такие изменения в декларантов должны быть указаны в документах 2022 года.

Кто относится к членам семьи для целей декларирования 2022 года

Важно понимать, что при декларировании, могут понадобится данные членов семьи. Стоит знать, кто относится к членам семьи для декларирования в 2022 году. Членами семьи для заполнения декларации, согласно законодательству является: 

  • супруг или супруга в зависимости от того, проживают они совместно или нет;
  • дети субъектов декларирования до совершеннолетия, независимо от того, проживают они вместе или отдельно;
  • другие любые лица, которые проживают из субъектом декларирования более 183 дней на момент отчетного периода. 

Остальные лица не будут являться членами семьи для субъекта декларирования.  

Каковы особенности декларирования банковских счетов

Декларанту важно указывать в документе также такие данные как номера счетов, валютный счет даже члена семьи, все банковские и другие финансовые учреждения в которых открыт счет в субъекта декларирования или его члена семьи. При открытии валютного счета, декларант должен будет уведомить Национальное агентство в течении десяти дней об изменениях. 

Трасты и криптовалюты в декларации

Современные технологии вносят правки в то, какие объекты нужно вносить в декларацию. В 2022 году нужно также декларировать трасты и криптовалюты. Криптовалюты важно указывать даже если они принадлежат не только субъекту декларирования, но и члену его семьи. Трасты или другие правовые образования, конечным владельцем которых является субъект декларирования или же член семьи также нужно вносить в декларацию. 

Выводы

Заполнением декларации в Украине занимаются лишь некоторые категории физических лиц, поэтому важно знать нужно ли точно заполнять данный документ, а также как правильно это делать. При подаче декларации, важно знать все нюансы, а также изменения, которые нужно вносить ежегодно.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:

Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 12 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status