Интересные факты о деньгах

Факты о деньгах, про которые знают не все

Деньги окружают нас с самого детства и крутятся вокруг каждого человека. Многие считают, что деньги или их отсутствие создают много проблем, кто-то думает, что счастье далеко не в деньгах, а кто-то считает их культом своей жизни. Каждый о деньгах думает по своему и у каждого человека своя правда, но далеко не все задумываются над тем, какие интересные факты хранят о себе купюры. Давайте рассмотрим несколько очень интересных фактов, которые будут интересны не только Вам, но и всем знакомым:

1. Как и когда появились деньги 

Первое воспоминание о монете произошло еще с Древнего Рима, здесь этот термин произошел от слов “предостерегающая” или “советница”, а все потому что мастерские по изготовлению металлических денег были расположены недалеко от палат известной римской богини Юноны.

2. Где и когда возникли первые монеты 

Из Древнего Рима пришла и круглая форма монет, именно в мастерской храма Юноны начали изготавливать круглые металлические диски, которые использовались в качестве денег, а потом распространились и по всему миру.

3. Как возникли купюры

Бумажные деньги появились еще до нашей эры в Древнем Китае, такие купюры использовались при похоронных церемониях и обрядах, деньги сжигали, думая что так они помогут умершему в потустороннем мире и сделают его загробную жизнь легче. Некоторые похожие обряды сохранились и до наших дней.  

4. В какой форме изготовлялись деньги 

Еще перед тем как использовать бумажные деньги и монеты, люди  качестве оплаты за покупку использовали различные предметы и природные материалы, такие как перья или морские раковины. Часто использовали вариант обмена нужной вещи на продукт питания, например покупали товар оплачивая его табаком, рисом, кукурузой, бобами, шкурой. Некоторые страны использовали для оплаты рогатый скот, к примеру в некоторых племенах Африки до сегодняшнего времени оплачивают товар рогатым скотом. В Древней Греции использовались деньги, приближенные к современным, но только не в Спарте, там вместо денег использовали железные прутья. По мнению правителей, так они не допустят богатства среди населения.

5. Почему края монеты имеют насечки 

Мало кто знает, что Исаак Ньютон вложил свои знания в чеканку монет, так он придумал вырезать рифления на ребре монеты, таким образом изделие долго имело свой первозданный вид не стачивалась, да и благодаря такой чеканке деньги нельзя было подделать не имея специальных навыков и оборудования. 

6. Откуда взялся знак доллара

Самая известная купюра и ее символ — это доллар — $, он появился задолго до того, как появились США. Так на территории современный Соединенных Штатов ходили мексиканские песо, они были в ходу, пока в стране не начали чеканить собственные монеты. Так как песо обозначались знаком Ps, то при слиянии этих двух символов получился всем известный знак доллара.

7. Из чего делают бумажные деньги 

Для изготовления денег используют необычную бумагу, а специальный материал изготовленный из хлопка и льна, сегодня к этому материалу добавляют много примесей, чтобы бумага была прочной, ведь это главное требование к бумажным деньгам. Так многие страны для изготовления денег используют тонкий и прочный пластик, которые не рвется и не намокает. 

8. Как и когда появились электронные деньги

Первый безналичный перевод произошел в США в 1918 году при помощи телеграфа. Официально же система оборота финансовых средств была создана в 1972 году. Уже в 90-х годах начали использовать транзакции в Интернете. В наше время с каждым годом появляются новые варианты транзакций, то также облегчает жизнь финансовые операции. 

9. Как появились деньги на Руси

Впервые чеканка появилась на Руси в 9-10 веке, они изготавливались из золота, но из-за того, что данного металла не было много, в 11 веке начали делать монеты из серебра и меди. Бумажные деньги же появились в 1 786 году и имели разные номиналы от 25 до 100 рублей. 

10. Когда появились лица на монетах

Лица людей на монетах начали вытеснять еще до нашей эры. Древние римляне изображали на монетах Юлия Цезаря. В советском союзе вытесняли на монетах правителей, а сейчас можно увидеть исторических личностей, культурных деятелей или же президентов страны.

11. В чем опасность наличных

Опасность в деньгах есть и это факт. Дело в том, что на купюрах и монетах находится большое количество самых разных микробов. Деньги переходят из рук в руки и не хранятся в стерильных условиях. Конечно, не все бактерии на деньгах могут принести вред, но все же например в Японии хотят сделать деньги абсолютно безопасными. В стране в банкоматах нагревают валюту до 200 градусов для дезинфекции.  

12. Какие монеты можно назвать дорогими

Многие монеты могут стоить совсем не по своему номиналу. Сегодня можно найти много коллекционных монет, которые стоят баснословных денег, так монета 1794 года, в доллар под названием “Распущенные волосы” была продана на аукциона за 7 миллионов 850 тысяч долларов.

13. Кто из известных личностей подделывал деньги

Еще с древних времен были те, кто подделывал деньги для своей выгоды. Например правитель Поликрат делал монеты из свинца и покрывал их очень тонким слоем золота для того, чтобы откупаться от воинов Спарты. На самом деле фальшивые монеты давних времен сегодня будут стоить очень дорого. 

14. Можно ли продать монеты дороже своей стоимости

Самая тяжелая монета была изготовлена в Австралии, эта монета в диаметре 80 сантиметров, а в ширину 12, была изготовлена из из золота 999 пробы. Вскоре монетный двор Перта выставил на продажу эту уникальную монету с ценой в 1 миллион долларов, хотя материалов на монету было куплено на 55 миллионов долларов.

15. Что такое биткоин

Это виртуальная единица средств, которую нельзя назвать ни купюрой, ни монетой. Она добывается при помощи майнинга (генерация при помощи математических исчислений). Для майнинга нужна много компьютеров и определенные знания по технологии. 

16. Возможна ли реклама на биткоинах

Да, возможен. Таким способом пользуются частные компании. Такой вариант рекламы не очень популярный ведь имеет свои нюансы и риски. Сегодня рекламы на биткоинах делают редко, ведь происходит переход на электронные деньги.

17. Сколько “живут” деньги

Деньги могут прожить тот период, до которого они смогут сохранить свой первоначальный вид и не будут иметь дефектов. По статистике, купюры меньшего номинала “живут” меньше, чем купюры большего номинала. Логично, ведь вторые используют не так часто. Если рассматривать монеты, то они будут служить дольше, но тоже с учетом материала из которого они сделаны и оборота. 

18. Как используются старые деньги 

Сегодня разные страны используют старые деньги не просто уничтожая их, а достаточно интересными и полезными способами, например: 

  • коллекционирование;
  • использование денег как удобрение;
  • поделки или предметы искусства как украшения, картины или декор.

Конечно, если деньги вовсе стали не пригодными, их измельчают в шредерах и в дальнейшем с использованием специальных компонентов, такие отходы можно использовать для строительных материалов.

Где можно быстро взять деньги?

Где можно быстро взять деньги

Онлайн-сервис МФО предоставляет быстрый кредит на сумму до 15 000 гривен и на период до 30 дней каждому совершеннолетнему пользователю. Для оформления кредита здесь понадобиться лишь паспорт гражданина Украины и код ИНН, а также банковская карта на которую будут отправлены кредитные средства. 

Оформить такой займ можно всего за 15 минут, это вместе с регистрацией и заполнением простой заявки. Так, пользователь за считанные минуты сможет получить нужную сумму на любые покупки и цели даже не выходя из дома и не посещая офис кредитной организации. 

Такой способ оформления и получения денег — действительно быстрый и популярный среди граждан Украины. 

Выводы

Можно сделать выводы, что деньги имеют очень интересную историю и свои факты. Сегодня современный человек может использовать как наличные средства, так и электронные, что тоже имеет свою историю, которую также будут запечатлеть в учебниках по истории.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + семнадцать =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status