прописка в Украине

Как проходит регистрация по месту жительства в 2020 году: изменения

С мая 2020 года правительство внесло некоторые изменения относительно регистрации по месту жительства в Украине, так сегодня от малолетних детей, не требуется предоставлять право проживания и жительства по согласию одного из родителей ребенка, который уже зарегистрирован в недвижимости.

Напомним, что сегодня процедуру выписки и прописки человека называют одной процедурой — регистрацией за местом жительства, процедуру можно пройти в регистрационных органах

Что такое прописка

Прописка это отметка в паспорте или другом документе о месте жительства человека. Прописка закрепляет человека за определенной административной единицей. По сути, понятие как прописка означает лишь контроль со стороны советской власти. На сегодняшний день смысл прописки и ее понятие вовсе отличается от того, чтобы оно вмещало в себе еще 30 лет назад. 

Отличие постоянной регистрации от временной

Прописка имеет цель контроля граждан за их перемещением по стране. Особенно это было заметно еще во времена СССР. Сегодня временной регистрацией может быть место временного жительства, например общежитие, больница или другие места. Понятие постоянной регистрации обозначает постоянную прописку, которая дает юридическую связь между государством и человеком с целью выполнять общие обязанности и права. 

Зачем нужна постоянная регистрация

При постоянной регистрации человек имеет право на получение различных административных услуг, например на: 

  • получение пенсии; 
  • получение разных документов как паспорта, пенсионного удостоверение или водительских прав;
  • зарегистрироваться в сад или школу. 

Постоянная регистрация закрепляет человека за определенным административным округом и таким образом гражданин может получать все необходимые услуги. 

Где можно оформить регистрацию

Важно понимать, что не во всех помещениях возможна постоянная прописка. Дело в том, что статус здания как апартаменты или здание под снос, может повлиять на регистрацию. Важно, чтобы помещения, в котором человек собирается зарегистрироваться было жилым, иначе он сможет там лишь временно прописаться. 

Сегодня оформить регистрацию можно в жилье, которое можно приватизировать, при других вариантах это будет временная прописка. 

Можно ли жить без постоянной прописки

Да, можно. В жизни бывают разные ситуации, именно при таких случаях человек может сделать временную прописку в месте, где он проживает не на постоянной основе. Такие ситуации могут произойти с теми, кто выписался, продал квартиру, а новую недвижимость еще не приобрел или она еще не достроена. 

Постоянная регистрация: риски для собственника

Если с собственником квартиры прописано еще несколько людей, он рискует остаться без собственности. Дело в том, что выписать из жилья людей, которые прописаны в ней нельзя даже собственнику. Получается так, что сам собственник сделал в своей квартире несколько владельцев, которые могут тоже решать, что делать с недвижимостью. Порой ситуации доходят до абсурдных, например люди без мнения собственника продают ее.

Алгоритм регистрации: прописываемся пошагово

Важно помнить, что гражданину выделяют 30 дней, для прописки по новому месту жительства. Прописка может происходить в тот же день после выписки, если человек предоставит все необходимые документы. Если человек стоит на учете в Военкомате, он должен выйти из учета, только важно помнить, что сниматься с него 3 дня до перевода и перерегистрации, а пройти регистрацию не позже, чем через 7 дней после регистрации. Хотя источники говорят, что органы регистрации не должны требовать разрешения на вывод или регистрации в военкомате, на самом деле регистрация или выписка просто не состоится из-за отсутствия таких документов.

Шаг 1. Собираем документы

Важно собрать полный пакет документов, чтобы можно было сразу подать их все на проверки и пройти процесс регистрации без лишних требований. Чтобы пройти регистрацию, человеку нужно иметь: 

  • паспорт гражданина Украины; 
  • код ИНН; 
  • свидетельство о рождении для детей; 
  • заявка на регистрацию; 
  • документы, подтверждающие право на проживание в жилье. 

Для каждого человека список документов может отличатся. 

Шаг 2. Передаем документы ответственному лицу

Сотрудник Регистрационного органа имеет право проверить все данные человека, а также владельца недвижимости. Кроме того, сотрудники регистрирующих органов проверяют наличие недвижимости по ипотечному кредиту или надежному объекту недвижимости. Важно, чтобы собственник или доверительный управляющий имел возможность подтвердить регистрацию по месту жительства лица, обратившегося в регистрирующие органы. Фактически, изменения несколько упрощают уже существовавшую бюрократическую процедуру, так что гражданам остается только радоваться тому, что государство идет навстречу и уточняет требования к тем, кто проходит процедуру выпуска и регистрации. 

Шаг 3. Получите паспорт обратно

После всех проверок документов, человеку возвращают его паспорт со штампом, где указано адрес прописки и каким органом данная регистрация была осуществлена. 

Как прописаться в квартире онлайн

Сегодня зарегистрироваться в квартире онлайн невозможно. Конечно, есть изменения в законодательстве, а также Дія в которой данная функция должна работать, но многие пользователи все равно жалуются на то, что онлайн-регистрация не работает, им приходится посещать миграционную службу, предоставлять много документов и процесс происходит так же как и раньше. На самом деле регистрация онлайн — очень сложный процесс, который до конца еще не автоматизирован. Кроме этого на законодательном уровне такие вопросы еще не решены до конца, поэтому в современном мире люди должны как и раньше посещать соответствующие инстанции, подавать документы и ждать процедуру регистрации.  

Как сняться с постоянной регистрации

Процесс снятия с регистрации не сложный, человеку нужно только: 

  1. посетить соответствующий орган сельского или городского совета;
  2. подать документы;
  3. получить решение в тот же день о снятии с регистрации. 

Если человек подаст все необходимые документы, то процесс снятия с постоянной прописки будет проходить очень быстро и без ожиданий. 

Заключение

Можно увидеть, что сегодня процесс регистрации в онлайн-режиме невозможен, но все же важно знать как этот процесс происходит, а также чем отличается временная от постоянной прописки. Каждый человек имеет право зарегистрироваться по месту жительства, предоставив для этого все необходимые для проверки документы. Надежда на то, что скоро процесс регистрации будет проще, в онлайн-режиме и без требований предоставить много документов, все же есть и очень большая.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − четыре =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status