Какие документы подтверждают пенсионный стаж

Какие документы подтверждают пенсионный стаж?

Сегодня в Украине зарегистрировано больше 11 миллионов людей пенсионного возраста. Размер выплат зависит от перерасчета и стажа, в среднем это 3 000 гривен. 

Правила подсчета трудового стажа

Стаж украинцам начисляется при определенных условиях если человек: 

  • исполнял обязанности родителя-воспитателя в детском доме;
  • ухаживал за ребенком-инвалидом;
  • имел отпуск за уходом за ребенком до трех лет;
  • имел срочную службу в армии или участвовал в военных действиях;
  • получил инвалидность на производстве;
  • ходил на повышение квалификации или переподготовки. 

Сегодня не засчитывается опыт за учебу в университетах или при прохождении практики. Стоит знать все условия подсчета трудового стажа, чтобы иметь возможность получить заслуженные выплаты. 

Порядок подтверждения трудового стажа

Доказать трудовой опыт можно при помощи трудовой книжки. Если у человека нет такого документа, можно предоставить бумаги с места обучения, по месту работы или службы. Если же даже письменные доказательства наличия трудового опыта не были сохранены, то наличие трудового стажа будет происходить при помощи Пенсионного Фонда, который будет брать свидетельские показания. 

Сбор документов для подтверждения

Какие документы подтверждают пенсионный стаж?

Для получения выплат и чтобы подтвердить стаж, человеку понадобятся определенные документы, среди них: 

  • трудовая книжка; 
  • справки с учреждений; 
  • документы из государственных архивов. 

Конечно, у человека могут быть не все документы, но все же нужно предоставлять все, которые можно найти или достать, чтобы получить больше стажа и подтвердить это документально. 

Трудовая книжка и ИЛС

Трудовая книжка или Индивидуальный Лицевой Счет в Пенсионном Фонде нужен для того, чтобы показать, что человек действительно работал на определенных должностях в конкретный период времени. В трудовой книжке указаны все данные о работе человека за всю жизнь (если он работал официально). 

Где взять справку

Если понадобились дополнительные справки, можно обратится в архивы или учебные заведения. Справку о работе можно взять на прошлом месте трудоустройства или в архиве, а при необходимости получения документов с учебного заведения, стоит обратится непосредственно в него или же в архив, если такого заведения уже не существует. 

Свидетели

Если же нет ни документов, ни архивных бумаг для доказательства наличия трудового стажа, берется информация у двух или более свидетелей. Такие люди должны знать человека и работать с ним на одной работе. Обычно помощь свидетелей происходит при чрезвычайных ситуациях, военных действиях, катаклизмах, отсутствии архивных данных, когда уже все способы оказались не действенными.  

Суд

Если же нет никаких документов и доказательств наличия стажа работы, человек может обратится в суд и требовать подтвердить наличие общего стажа работы, а также обязать Пенсионный фонд предоставить пенсию за возрастом согласно украинскому законодательству. Человеку нужно подать заявку в соответствии с законом и получить возможную помощь.

Где взять деньги при отсутствии пенсионного стажа 

Если не хватает трудового стажа, а государство готово оплачивать лишь минимальную пенсию, можно оформить кредит в микрокредитной компании и получить нужную сумму средств на любые потребности. Займ можно получить предоставив только паспорт гражданина Украины и код налогоплательщика. От заемщика не потребуют дополнительных документов. Ссуду можно взять под 0% и не переплачивать, а сама процедура проходит всего 15 минут. Через такое короткое время можно решить финансовый вопрос и не переплачивать.

Итоги

Трудовой стаж рассчитывается за деятельность человека за всю его жизнь. Важно точно знать количество лет и месяцев трудового стажа, чтобы иметь возможность рассчитать пенсионные выплаты при выходе на заслуженный отдых. Узнав, какие бумаги или процедуры нужны для доказательства своего трудового стажа, на пенсии можно получать достойные выплаты и помощь от государства.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 4 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status