Виды налоговых деклараций

Налоговые декларации: Украина

Налоговой декларацией называю документ плательщика налогов за определенный срок прибыли, а также с подсчетом социальных льгот и скидок. В налоговом кодексе данное понятие обозначает документ, который предоставляется плательщиком налогов контролирующему органу в обозначенные сроки. Именно по нему проводиться оплата налогов. 

Виды налоговых деклараций

Сегодня различают 4 вида налоговых деклараций, среди них: 

  1. Отчетная. Данная декларация делается отчетной и при ее оформлении ставится именно этот статус, ведь она предоставляет отчет налогоплательщика за определенный период времени.
  2. Отчетная новая. Если были допущены пропуски или ошибки в ранее поданной декларации, то создается отчетная новая декларация, которую стоит подать на проверку до крайнего периода подачи документа.
  3. Уточняющая. Она подается, если нужно дописать или изменить некоторые показатели, которые были указаны в отчетной декларации.
  4. Справка. Предоставляется с целью получения справки о доходах за другой период нежели за годовой или квартальный. В таком документе будет указан точный период (месяц или несколько), которые нужно учесть. 

По видам очень просто понять, какая декларация подается, ведь налогоплательщик указывает сам ее вид. 

Формы налоговых деклараций

Если налогоплательщик думает, что форма декларации увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, то он может может подать к декларации дополнительный документ в свободной форме. Формой декларации устанавливается центральный орган налоговой службы за подтверждением Министерства финансов Украины. Формы устанавливаются по местным сборам и налогам, они являются обязательными для плательщиков. Например формы налоговых деклараций: 

  • об имущественном состоянии и доходах устанавливаются с учетом определенный пунктом 179.9 Налогового кодекса особенностей;
  • упрощенной налоговой декларации, которая рассматривается в Налоговом кодексе в пункте 49.2;
  • порядке и сроках представления таможенной декларации.

При утверждении новых форм, государственные органы должны предоставить их всем и обнародовать, чтобы налогоплательщики знали особенности составления и формы своих деклараций. 

Кто подает налоговую декларацию

Сегодня налоговые декларации подают: 

  • физические лица-предприниматели на основе общей системы налогообложения;
  • люди, работающие независимой деятельностью;
  • резиденты, которые являются налогоплательщиками, но выезжают за границу на постоянное место жительства;
  • граждане, которые обязаны декларировать доход. 

Декларация должны быть подана гражданином, который не является налоговым агентом, от получения наследства, предоставления имущества в лизинг,  иностранных доходов и другое. 

Сроки представления налоговых деклараций

Налогоплательщики имеют разные сроки представления налоговых деклараций, так: 

Сроки представления налоговых деклараций
  • на протяжении 40 последних дней календарного отчетного года должны подать физические лица-предприниматели;
  • граждане имеющие налоговую скидку, должны подать до 31 декабря отчетного года;
  • люди, которые предоставляют независимую профессиональную деятельность должны подать до 1 мая года, что наступает за отчетным;
  • физические лица-предприниматели, которые прекратили свою деятельность должны подать отчетность за 30 дней с дня официальной даты прекращения деятельности;
  • не позже 60-ти дней должны подать декларацию резиденты, которые выезжают за границу.

Каждый плательщик налогов должен знать в какие сроки ему точно нужно сдавать декларацию, чтобы своевременно подавать документацию на проверку. 

Внесение изменений в налоговую декларацию

В Налоговом кодексе Украины в Статье 50 структурировано описано, что имеет право делать налогоплательщик, если ему нужно внести изменения в декларацию. Например, если налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, ему необходимо направить уточняющий расчет по активной форме, которая действует на период внесения изменений. Плательщик, который сам нашел заниженный факт налоговой обязанности, должен: 

  • оплатить сумму недоплаты, штраф и направить уточняющий расчет;
  • указать сумму недоплаты в составе декларации по налогу. 

Если исправления будут внесены до окончания отчетного периода, то плательщику не будет выписан штраф. 

Способы представления налоговых деклараций

Способов представления налоговых деклараций — много, сегодня ее можно подать в онлайн-режиме, даже не выходя из дома. На сайте Единого Государственного Реестра Деклараций, можно:

  • использовать файл с личным ключом с электронной с электронной подписью, указав квалифицированного представителя электронных доверительных услуг, загрузив файл с ключом, а также введя личный пароль;
  • указав электронную подпись, квалифицированного представителя электронных доверительных услуг, тип носителя, название носителя, пароль.

Также предоставить декларацию можно на сайте id.gov.ua, там нужно также указать тип носителя, вставить свою электронную подпись и ввести пароль. 

Штрафы за несвоевременную сдачу налоговых деклараций

Налоговый Кодекс Украины очень строгий к тем, кто допускает ошибки или несвоевременно подает информацию в декларации. За несвоевременную. сдачу налоговых деклараций предусмотрены штрафы, среди них: 

штраф за неустойку
  • За непредставление информации. Если человек несвоевременно или вообще не подал вовремя информацию и не уплатил налоги, за такое предусмотрена пеня в 170 гривен за каждый случай несвоевременной оплаты или предоставления информации. 
  • За повторное нарушение. Если человек за год повторяет ряд нарушений, то ему нужно будет оплатить пеня размером в 1 020 гривен за каждое нарушение. 
  • Неисполнение плательщика налогов. В данном случае пеня будет начислена в размере 5% от суммы налогового обязательства.

Если человек нарушает граничный срок для регистрации налоговой накладной предусмотрены такие штрафы: 

  • в случае нарушения срока регистрации на период до 15 дней будет штраф в размере 10% от суммы налога на добавленную стоимость, указанную в накладной; 
  • при нарушении срока на период от 16 до 30 дней нужно будет оплатить пеню в размере 20% от суммы налога на добавленную стоимость; 
  • при нарушении и просрочке на 31 — 60 дней, размер штрафа будет составлять 30% от суммы налога; 
  • в размере 40% от суммы налога нужно будет оплатить при задолженности от 61 до 365 календарных дней; 
  • если же долг от 366 дней, то штраф будет составлять 50% налога. 

Такие санкции будут дисциплинировать налогоплательщиков и граждан, которые должны вести учет и оплачивать налоги. Каждый, кто занимается заполнением налоговой декларации должен знать всю процедуру заполнения и оплаты налогов, чтобы не допускать штрафных санкций. 

Выводы

Многих украинцев интересуют налоговые декларации чиновников, их тоже можно рассмотреть в открытом доступе и увидеть полную отчетность за их прибыль. Благодаря налоговым декларациям, можно узнать, оплачивает ли предприниматель налоги, не уклоняется ли от оплаты, а также не имеет ли долгов. Декларации помогают открыто показывать заработок предпринимателей и делать доход прозрачным, что ведет к правовым отношениям, а также к ответственности граждан. 

Где взять деньги на оплату штрафов за несвоевременную сдачу декларации

Вести декларацию — это большая ответственность, но бывает и так, что период подачи документа просто вылетел из головы, а из налоговой пришел штраф. Чтобы его оплатить нужно достаточно круглая сумма денег, но в случае их отсутствия, можно воспользоваться услугами микрокредитных организаций, которые предлагают займы в онлайн-режиме и за 15 минут. Буквально несколько заполненных строк заявки и нужная сумма денег окажется на банковской карте. Способ позволяет быстро получить деньги и решить любые финансовые вопросы, даже оплатить штраф за несвоевременную сдачу декларации. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status