Как узнать о пенсионном стаже?

Проверка страхового стажа для пенсии онлайн

Каждый человек планирует будущее, один из критериев спокойной старости и уверенности в том, что будут средства на проживание, оплату коммунальных услуг, лечение и отдых — пенсионные выплаты. Сегодня люди должны иметь страховой стаж, чтобы получать даже минимальную пенсию. 

Что такое страховой стаж

Страховым стажем называют отрезок времени, за который гражданин вносил в пенсионный фонд ежемесячную выплату в размере не меньше, чем страховой взнос. Для исчисления размера пенсии, в страховой стаж также входят начисления по потере кормильца или выплаты по инвалидности. Стаж исчисляется в месяцах и будет засчитан даже если человек проработал не полный месяц, но оплатил полную сумму страхового взноса.

Страховой стаж при пенсионном страховании

Пенсионным страхованием называют гарантированную выплату и обеспечение граждан в старости, когда человек потерял трудоспособность.  В основе таких выплат лежит страховой метод, то есть внесение страховых выплат в особенные фонды обязательных платежей. Такие платежи могут вносится в независимости от формы собственности и видов хозяйственной деятельности. Следовательно с пенсионным законодательством, даже наличие страхового и трудового стажа, есть причиной создания права на трудовую пенсию за государственной программой пенсионного страхования. 

Страховой стаж по соцстрахованию

Как мы уже узнали, страховой стаж — это период времени, когда человек подлежал общеобязательному государственному страхованию по причинам нетрудоспособности или получения инвалидности. Страховой стаж рассчитывается у каждого человека индивидуально, в порядке, который принят законом. 

В чем отличие страхового стажа от трудового

Страховой стаж рассчитывается и начисляется Пенсионным фондом. Изучаются данные, которые есть в системе индивидуального учета, а за сроки до внедрения системы индивидуального учета — на основании документации и в порядке, определенном по законам, действовавшим ранее. Стаж рассчитывается в месяцах, например неполный месяц работы будет засчитан как полный, при условии что размер выплат за этот месяц страховых взносов не меньше минимального страхового взноса. Если размер уплаченных средств за соответствующий месяц страховых взносов меньше минимального страхового взноса, этот срок засчитывается в страховой стаж как полный месяц при условии осуществления соответствующей доплаты.

Почему важно правильно рассчитывать страховой стаж

В современном мире всю официальную информацию можно узнать на сайтах государственных сервисов, а именно на портале электронных услуг Пенсионного Фонда Украины. Таким образом граждане имеют возможность получит о себе нужную информацию не выходя из дома. Размер пенсионных выплат будет зависеть от расчета страхового стажа, пользователи могут узнать размер страховой стаж будущей пенсии на портале электронных услуг в разделе “Данные с реестра застрахованных личностей”.

Какие данные можно узнать на портале

Реестр предоставляет достаточно много информации о человеке, вот основной перечень того, какую информацию можно получить обратившись в Веб-портал: 

Какие данные можно узнать на портале?
  • имя, фамилию, дату рождения, пол и место рождения; 
  • адреса регистрации, а также фактического места проживания; 
  • основные данные паспорта, а именно кем и когда выдан, номер и серию;
  • информация о страховом свидетельстве, а именно его номер, кем выдан; 
  • информация о электронном пенсионном удостоверении, указывается номер и кем выдано;
  • данные о переезде границы в зоне АТО (для переселенцев) даты, когда был совершен въезд и выезд;
  • информация о зарплате человека, здесь будет подана информация по годам, а также общая сумма за каждый год как среднее число, которое рассчитывается в дальнейшем для расчета пенсии; 
  • данные о страховом стаже человека, сюда входит информация о рабочих днях, она предоставляется за все места и года работы.  

Стоит учитывать, что вышеперечисленные данные можно получить только войдя на сайт как пользователь, предварительно пройдя регистрацию. 

Зарегистрироваться на портале достаточно просто, человеку нужно пройти несколько основных шагов: 

  1. на сайте портала нажать в правом верхнем углу кнопку “Регистрация”; 
  2. в поле для ввода указать код заявки, адрес электронной почты, придумать пароль и повторить его; 
  3. нажать кнопку “Зарегистрироваться” и перейти на личный аккаунт. 

Регистрация проходит быстро и не занимает и нескольких минут, поэтому можно быть уверенным в том, что получить в дальнейшем информацию с портала о страховом стаже для пенсии будет гораздо проще и быстрее, нежели посещать филиал пенсионного фонда. 

Как узнать о пенсионном стаже

Чтобы узнать о своем пенсионном стаже, человеку достаточно: 

  1. на портале Электронных услуг выбрать категорию “Данные с реестра застрахованных личностей” и нажать на нее; 
  2. дальше Войти в систему указав логин и пароль; 
  3. увидеть и изучить всю необходимую информацию в личном кабинете, имея доступ до базы. 

Такой простой способ получить информацию о пенсионном стаже поможет не выходить из дома и не ожидать длинных очередей в пенсионном фонде. Человеку не придется выделять время на посещения фонда, достаточно лишь пройти простую регистрацию, а также войти в систему за считанные минуты и получить всю необходимую информацию. 

Расчет выплат оказался минимальным, что делать 

Если расчет выплат оказался минимальным уже перед выходом на пенсию, стоит задуматься над тем, где получить средства дополнительно. Сегодня можно найти дополнительный заработок или же оформить кредит в МФО. В микрокредитных компаниях можно оформить займ на нужную сумму за 15 минут. Достаточно подать заявку в онлайн-режиме, указать контактную информацию и данные из паспорта и получить средства на карту. Кредит можно оформить под 0% без переплат, что позволит решить финансовые вопросы быстро и выгодно.

Итоги

Страховой и трудовой стаж — это разные понятия, которые нужно знать всем людям, которые в будущем планируют получать выплаты от государства. Важно уметь самостоятельно рассчитывать выплаты, а также пользоваться онлайн-расчетом пенсионных выплат, чтобы знать на будущее, нужно ли самостоятельно собирать средства на спокойную старость, или просто доверять государству.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 8 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status