электронная прописка

Электронная прописка в Украине: как проходит

Сегодня очень популярным стало приложение Дія, оно предоставляет пользователям возможность иметь в электронном варианте загран паспорт, водительские права, документы на автомобиль, недвижимость, данные о льготах и пенсии и многое другое. Функционал приложения стает все шире, вскоре планируется проводить электронную прописку. Так как приложение в будущем планирует создать функции электронного голосования, начисления пенсии и регистрации ребенка в садик, для этого нужно иметь подтверждение прописки по месту проживания. Чтобы упростить все процедуры и забыть о бюрократии и бумажной волоките в будущем, разработчики планируют создать электронную прописку. 

Как сменить регистрацию по месту проживания онлайн

Чтобы получить электронную прописку в приложении, людям старше 14-ти лет, необходимо будет просто: 

  1. заполнить заявку и все необходимые данные в онлайн-режиме в приложении; 
  2. получить согласие владельца жилья; 
  3. уплатить административный сбор. 

Родители ребенка младше 14 лет должны просто за него заполнить заявление на портале и изменить место регистрации в тот же или на следующий день. Такая процедура избавит человека от необходимости посещать органы регистрации, стоять в длинных очередях и отпрашиваться с работы несколько дней подряд. Для заполнения ряда документов и установления на них подписи, достаточно будет поставить электронную, таким образом процедура станет доступной для всех и не будет занимать так много времени, как это было при обычном посещении в местные органы регистрации. 

Законопроект о регистрации места проживания

прописка в Украине

На сегодняшний день есть законопроект, который в будущем может заменить штамп в паспорте о прописке. Благодаря данному законопроекту, людям не нужно будет посещать ЦНАП или военкомат. Из-за упрощения процедуры и внедрения законопроекта, в будущем процедура регистрации места проживания станет проще, а многие административные услуги станут более простыми, например: 

  • получение паспорта; 
  • получение пенсии;
  • выплаты пособия по безработице;
  • регистрация ФОП.

Полагается, что в будущем будет реестр, который и будет информировать о том, где человек зарегистрирован. Вся информация будет лишь в электронном формате, что будет удобно для территориальных громад. Обмен информации может происходить без посещения человека во все инстанции и без целого списка документов. 

Регистрация места проживания не отменяется

На самом деле понятие регистрации места проживания не отменяется, оно будет существовать и дальше. В дальнейшем это понятие будет просто расширенным и иметь больше функций. Например, можно будет задекларировать место проживание в любом жилище, например общежитии. Таким образом можно будет задекларировать место проживания, но все же сама прописка должна проходить только в месте, которое можно приватизировать. Такое декларирование места пребывания не будет давать права: 

  • на проживание в жилье: 
  • решать, выселять или заселять людей из жилья;
  • подтверждать факт аренды. 

По сути такие нововведения будут лишь контролировать людей не по их прописке, а по месту жительства. 

Чего не хватает в законопроекте о регистрации места проживания

Как все знают, не всегда то что написано в законопроекте может быть в действительности и идеально работать. Дело в том, что в данном проекте есть много недочетов. Например того, что многие граждане не имеют смартфоном, полагающих знаний в работе с компьютерами или же нормального интернета. Также в законопроекте не определено, как можно подать электронную информацию при уголовных или административных делах. 

Такие изменения могут стать проблемой для некоторых категорий населения, например для призывников, работающих неофициально и других.  

Трансформация советской прописки в Украине

Прописка как таковая в Украине начала работать еще в 1932 году. В 2001 году в стране власть признала такую прописку неконституционной, а в 2003 году вовсе отменили прописку как такую и ввели систему регистрации по месту жительства или пребывания. В 2015 году весь реестр громад был передан местным властям, а уже в 2018 году планировалось создать единый реестр, по которому и был предложен законопроект. 

Выводы

Современные технологии не стоят на месте, но стоит понимать, что такие изменения могут привести к существенным неудобствам для большинства украинцев. Перед тем как внедрять такие технологии, важно убедится в их точности, ведь в дальнейшем может возникнуть очень много вопросов и трудностей.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 6 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status