какая надбавка к пенсии

Какую надбавку к пенсии можно получить за сверхурочные?

Человек, который официально трудоустроен, имеет право на определенное время работы и отдыха, но есть и те, кто не против поработать дольше нужного, чтобы в дальнейшем получать надбавку к пенсии за сверхурочные. Каждый человек, работающий официально в пенсионном возрасте получает пенсию. Есть категория людей, которые по стечению обстоятельств или по желанию работали сверхурочно, они за свои заслуги имеют право получить пенсию с надбавкой.

Понятие сверхурочной работы

надбавка

На законодательном уровне обозначено время в 40 трудовых часов на неделю, если же человек работает дольше — это сверхурочная работа. Понятие сверхурочной работы означает работа, которая сделана сверх установленной нормы и инициирована работодателем. Такая работа не должна превышать границы четырех часов на протяжении двух дней для одного работника или же 120 часов в год. Если человек работал еще и в праздничные и выходные дни, то его труд должен оплачиваться вдвойне. Важно понимать, что такие условия будут для людей, которые работают по нестандартному графику, именно тогда работодатель и работник подписывают договор в котором обе стороны согласны на такой график работы. Данный режим устанавливают для всех, кроме: 

  • граждан, которые младше 18-ти лет;
  • беременных женщин или тех, у кого есть ребенок младше 3-х лет;
  • людей, которые обучаются в колледжах без отрыва от работы в дни уроков. 

Сверхурочная работа может оплачиваться не только в виде зарплаты, но в дальнейшем и в виде надбавки к пенсии. Сегодня пенсионеры имеют возможность получать надбавку к пенсии за сверхурочные.  

Засчитывают ли сверхурочную работу при начислении надбавки к пенсии

Если человек имеет страховой стаж, то за каждый год работы, пенсия увеличивается на 1%. Напоминаем, что стаж должен быть у мужчин 35 лет, а у женщин более 30 лет. Хоть по закону сумма надбавки должна быть в 1%, но все же она не может превышать сумму минимальной пенсии по возрасту.

Если же страховой стаж меньше, чем предусмотрено, тогда минимальный размер пенсионных выплат за возрастом устанавливается пропорционально уже имеющемуся страховому стажу, исходя из прожиточного минимума, он устанавливается для тех, кто потерял трудоспособность, предусмотренную по закону. 

Можно увидеть, что зачислений за сверхурочную работу при начислении надбавки к пенсии — нет, все зависит исключительно от страхового стажа, который человек может получить до пенсии. 

Есть и такие, кто имеет пенсию по возрасту, но в свои года решил еще поработать, а выплаты получать с более позднего возраста. Тогда надбавки к пенсии будут предоставлены с учетом страхового стажа с момента обращения на предоставление выплат с повышением размера пенсии по возрасту: 

  • на 0,5% за каждый месяц страхового стажа, начиная с того, после которого наступил пенсионный возраст и в случае, если была отсрочка выхода на пенсию на период до 60 месяцев; 
  • на 0,75% за каждый месяц страхового стажа, начиная с того, после которого наступил пенсионный возраст и в случае, если была отсрочка выхода на пенсию на период более чем 60 месяцев.

На самом деле такие начисления на практике достаточно минимальные, поэтому перед тем, как продолжать или идти на работу уже в пенсионном возрасте, стоит хорошо подумать, ведь такие начисления порой бывают размером до 20 гривен, а как известно, на такую сумму вряд ли что-то можно приобрести.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:

Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − шесть =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status