Покупка или аренда квартиры

Квартирный вопрос: покупать или арендовать

Не всем жилая площадь передается по наследству, поэтому квартирный вопрос актуален будет во все года. Сегодня многие начинают спор о том, выгодней ли взять квартиру в кредит или же арендовать недвижимость. Однозначно, у каждого из вариантов есть свои плюсы и минусы, поэтому стоит их рассмотреть и определиться.

Аренда квартиры

Сегодня можно долгосрочно арендовать жилье. Существует множество сайтов и сервисов, которые помогают с выбором идеального жилья для аренды, достаточно лишь посмотреть характеристики и фотографии. Цена вопроса арендованной однокомнатной квартиры будет зависеть от города и района. Например, при аренде квартиры в Киеве а спальном районе, нужно выделять от 10 000 гривен в месяц. Учитывая коммунальные услуги, это еще приблизительно 2 000 в зависимости от того, есть ли охрана в доме, парковка или же отопительный сезон. Если арендовать квартиру по такой цене 5 лет, то общая сумма выйдет примерно до 22 000 долларов, а это уже стоимость собственной квартиры на уровне котлована.

Плюсы

Аренда квартиры имеет свои плюсы, среди них:

  • мобильность и возможность переезжать с места на место, если что-то не устраивает, например шумные соседи;

  • есть вся техника и мебель для пользования;

  • не переживать за ремонт сантехники;

  • часто достаточно скинуть сумму за коммунальные платежи хозяину и он сам оплатит по квитанциям;

  • можно заехать и выехать в любой момент.

Можно увидеть, что плюсов достаточно много, но в этом варианте есть и минусы.

Минусы

Из минусов аренды квартиры есть:

  • отсутствие своего жилья;

  • нет возможности делать ремонт на свой вкус;

  • может увеличиться стоимость аренды со временем.

Конечно, минусов меньше, но они все же есть.

Покупка квартиры в кредит

Покупая квартиру в кредит, украинцы могут переплатить в три и больше раз за комиссию и проценты. Банки предлагают очень большой процент, поэтому стоит это учитывать при покупке недвижимости. К примеру, покупая квартиру за 1 650 000 гривен (примерно 60 000 долларов), оформляя в ипотеку на срок в 5 лет, человеку нужно будет ежемесячно оплачивать 25 678 гривен с учетом комиссии в размере 17,12% годовой ставки. Такая сумма выплат очень большая для большинства семей в стране, поэтому мало кто захочет оформлять кредит и платить большую сумму каждій месяц на протяжении 5 лет.

Плюсы

Плюсов в кредите на свое жилье есть такие:

  • своя собственность;

  • возможность делать ремонт и декорировать на свой вкус;

  • инвестирование.

Преимуществ много, но не так, как могло бы быть.

Минусы

Среди минусов можно выделить:

  • высокая процентная ставка в любом случае;

  • риск потери квартиры при покупке на начальном этапе строительства;

  • риск мошенничества, ведь могут подделать документы;

  • возможные проблемы с сантехникой, шумоизоляцией и общим качеством недвижимости, так как это новая застройка.

Можно увидеть, что минусов достаточно много, поэтому важно внимательно изучать данный вопрос, чтобы отважиться на такой шаг.

Варианты сбора денег на квартиру

Как накопить на квартиру

Если мысли о собственном жилье не дают покоя, можно обратиться к более лояльным кредиторам и получить выгодные условия. Сегодня микрокредитные компании могут выдавать не только займы до 20 000 гривен, но и большие кредиты под залог даже на покупку недвижимости.

Подобрать кредитора можно через сервис LoanExpert, где представленны лучшие компании страны. В сервисе можно найти несколько вариантов идеального кредитора с выгодными предложениями и лояльными условиями.

Выводы

Делая выводы, можно понять, что если у человека есть свое жилье, ему не будет затруднительно собрать на еще одну недвижимость. Если же человек вынужден арендовать квартиру, то скорее всего он не сможет за короткий период насобирать даже на первый взнос для ипотеки. Каждый должен сам принимать для себя решение по тому, арендовать или покупать недвижимость. Живя в современном мире, люди все чаще не хотят быть привязаны к одному месту жительства, поэтому каждый сам решает, какой из вариантов будет подходящим и более выгодным.

Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 11 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status