Что может сделать работник, если начальник не платит зарплату?

Не платят зарплату: куда обращаться и как получить деньги

Невыплата заработной платы вовремя или не выплата работникам вообще является нарушением основных обязательств работодателя. Следовательно, работник может расторгнуть договор с работодателем без уведомления, то есть немедленно. Это связано с тем, что невыплата зарплаты в срок является достаточной причиной для расторжения трудового договора. Работника не интересуют причины, мешающие работодателю выплачивать зарплату. Также не имеет значения, что наниматель не виновен в своем плохом финансовом состоянии и, следовательно, не выплачивает работникам зарплату.

Когда должна выплачиваться зарплата

Зарплата — это периодическая имущественная награда за работу, выполняемую в рамках рабочих отношений, в соответствии с его типом, количеством и качеством. Он охватывает все компоненты вознаграждения и другие льготы, связанные с работой, выполненной в денежной или натуральной форме. Это обязательное пособие, от которого он никак не может быть уволен. Зарплата выплачивается:

  • периодически и регулярно;
  • не реже одного раза в месяц (в то время как дополнительные компоненты могут оплачиваться в другие периоды);
  • дата и форма выплаты вознаграждения определяются заранее.

Все правовые нормы, которыми руководствуется и работодатель и сотрудник прописаны в ч. 4 и 6 ст. 43 Конституции Украины и ч. 1 ст. 2 Кодекса законов Украины о труде (КЗоТ), а также ст. 21 и 22 Закона Об оплате труда.

Что делать при задержке зарплаты

Кроме того, следует помнить, что пособие за выполненную работу может выплачиваться в одной из двух принятых форм:

Права работника по трудовому договору
  • задолженность — за выполненную работу, т. е. только когда работник проработал определенный месяц;
  • заранее — для проделанной работы.

Работник не может забыть, что он имеет право на вознаграждение, даже если он не может работать. Конечно, неспособность может возникнуть только в ситуациях, которые регулируются законом, в том числе в результате болезни или изоляции в связи с инфекционным заболеванием, несчастным случаем по дороге на работу или с работы или заболеванием, возникающим во время беременности, проходящим необходимое медицинское обследование, предусмотренное для кандидатов в доноры клеток, тканей и органов.

Куда обращаться, если руководство не реагирует

Если руководство не реагирует на все просьбы выплатить зарплату, нужно обязательно предпринимать меры. Действия, которые могут помочь получить зарплату, будут такими: 

  1. написать заявку работодателю о том, что нужна выплата зарплаты, а также компенсация за нарушение сроков выплаты; 
  2. подать жалобу в в органы государственной службы по вопросам труда или местного самоуправления, если работодатель не реагирует на заявку; 
  3. обратится в суд, если наниматель по документам начислил, но не выплатил зарплату. 

Такие действия помогут получить зарплату, но скорее всего придется попрощаться с работой, ведь отношения между сторонами точно будет испорчено. 

Какую компенсацию можно получить при задержке зарплаты

Компенсация зарплаты будет предназначена, если выплаты задерживаются на более чем один календарный месяц. Работодатель должен обязательно компенсировать задержку или невыплату. Расчет компенсации проходит как произведение суммы начисленной, но вовремя не выплаченной зарплаты. Если индекс потребительских цен нарастающим итогом не превышает 100%, компенсация не начисляется.

Рассчитать компенсацию по индексу потребительских цен достаточно просто. Если человеку не выплатили зарплату в размере 10 000 гривен, то он может рассчитать сумму компенсации по простому примеру. Нужно взять индекс потребительских цен (на сегодняшний день это 101,3%) и умножить на зарплату. 101,3% — 100% = 1,3. Формула достаточно простая: 10 000 х 1,3/100 = 130 гривен. Так зарплата с расчетом компенсации будет 10 130 гривен, то есть компенсация будет составлять 130 гривен. 

Какова ответственность работодателя за задержку заработной платы

Согласно Трудовому кодексу и ст. 34 Закона Украины Об оплате труда, вознаграждение выплачивается один раз в месяц, но не позднее, чем в течение первых 10 дней следующего календарного месяца. Конечно, дата выплаты пособия должна быть результатом внутренних правил, но не может превышать срок, установленный законом.

Если наниматель не платит или заведомо опаздывает с его переводом, работник может использовать несколько методов для отстаивания своих прав: напрямую обратится к руководителю компании и на основе законодательной базы Украины требовать выплатить зарплату, либо подать заявление в суд. 

Работник в случае несвоевременной выплаты зарплаты также имеет право расторгнуть трудовой договор без уведомления .  

Следует также помнить, что неуплата вознаграждения в срок или его неуплата вообще могут представлять собой серьезное нарушение обязательств со стороны работодателя. В такой ситуации сотрудник может не только расторгнуть договор с периодом уведомления, но и без уведомления, то есть немедленно. В этом случае работник имеет право на компенсацию в размере вознаграждения за период уведомления. 

В случае расторжения трудового договора, заключенного на определенный срок, должна быть выплачена компенсация в размере вознаграждения за период, до которого договор должен был продлиться, но не более, чем за период уведомления. Работник обязан письменно уведомить с указанием причины, оправдывающей расторжение договора. Однако следует помнить, что условием реализации права на компенсацию является подача декларации о расторжении договора в течение одного месяца с момента получения работником информации о том, что наниматель не выплачивает зарплату вовремя.

Где взять деньги, если не выплачивают зарплату 

Если не выплачивают зарплату или до нее еще долго, можно оформить кредит в микрокредитной компании и получить средства на банковскую карту. Заявку на кредит можно подать в любое время, при этом предоставляя минимальное количество документов. Средства будут перечислены моментально, при этом получить их можно на любые потребности. МФО относится к клиентам лояльно, поэтому предлагает займы под 0%, что позволяет не только быстро получить нужную сумму денег, но и на выгодных условиях.

Итоги

Право на своевременную зарплату  является основным и неотъемлемым правом каждого работника. Вознаграждение должно выплачиваться в месте, дате и времени, указанных в правилах работы или других положениях законодательства. Если же оплата не происходит, сегодня работник может защитить свои права и получить не только выплату зарплаты, но и компенсацию за нее. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status