Стоимость дарственной в Украине

Оформление дарственной: пошагово

Стоит понимать, что дарственная это не одно и то же с завещанием или договором купли-продажи. Дарственной называют документ, который заверяется нотариально и создается только в определенных условиях.  

Что такое дарственная

Дарственной называют договор, в результате которого одаряемый получает от дарителя недвижимость или землю. При оформлении данного соглашения должны присутствовать две стороны. В случае с дарственной дарщик должен передать право собственности на имущество определенному человеку бесплатно. Если даритель состоял в браке, но развелся, его экс-половинка не имеет права претендовать на дарственную. Дарить можно также несовершеннолетним людям, достаточно лишь чтобы опекуны или родители человека представляли его интересы при получении дарственной. Несовершеннолетний также может выступить человеком, который дарит имущество, в таком случае к общим документам необходимо добавить договор с местных органов опеки. 

Особенности дарения имущества

Важно понимать, что дарственная — это документ, который должен быть заверен нотариально, поэтому для его оформления нужно обратиться именно к нотариусу, а также к местным органам по месту нахождения недвижимости. Из документов для оформления и получения дарственной понадобится: 

  • бумаги, которые удостоверяют право собственности на имущество дарителя; 
  • соглашение в письменном виде на заключение договора о дарении от территориальных органов опеки, в случае если дарителями являются родители или опекуны несовершеннолетнего;
  • паспорт недвижимости; 
  • документы об оценке стоимости недвижимости, их можно получить в БТИ; 
  • письменное согласие супруги или супруга, если недвижимость является в общей собственности;
  • справка о том, сколько лиц зарегистрировано в недвижимости;
  • информационная справка, в случае, если квартира или дом был приобретен до 2019 года, может быть предоставлена по запросу нотариуса;
  • идентификационный коды и паспорта обеих сторон.

Также из дополнительных документов может понадобиться свидетельство о рождении, в случае дарения первой или второй степени родства, а если недвижимость была приобретена в браке, нужно также предоставить код налогоплательщика и паспорт супруга или супруги дарителя, а также документы о браке. Важно собрать полный пакет документов и только тогда приступать к оформлению дарственной. 

Как оформить дарственную

Чтобы оформить дарственную, человеку придется пройти несколько важных шагов: 

Что нужно для оформления дарственной?
  1. сперва нужно определится с условиями договора, он может быть как консенсуальный, так и реальный, где с реальным договор становится активным сразу, а с консенсуальным — при выполнении определенных оговоренных условий;
  2. затем нужно собрать документы участников сделки; 
  3. предоставить все необходимые документы нотариусу; 
  4. оплатить услуги нотариуса и госпошлину; 
  5. получить договор дарения;
  6. оплатить налог на доход для получателя. 

Важно понимать, что оформление дарственной проходит у всех по разному, ведь бывают разные ситуации и набор документов тоже может отличатся. 

Куда обратиться для оформления договора дарения

Чтобы составить сам договор дарения, можно обратится в частный или государственный нотариус. Важно найти проверенного юриста, который сможет не только проконсультировать, но и составить действительно заверенный договор, по всем правилам. Законодательством также предусмотрена обязательная государственная регистрация права собственности приобретенного по договору недвижимого имущества в Государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Срок дарения

Составить дарственную порой нужно по болезни человека или по его личному решению. Иногда такие сделки создаются для дальнейшего упрощения бумажной волокиты и избежания других жизненных обстоятельств. Срок дарения может проходить от нескольких дней до месяцев, в зависимости от того, насколько быстро будут собраны все документы и как быстро будет оценен подарок. 

Кто может быть дарителем

Сторонами, которые могут дарить могут быть: 

  • физические или юридические лица; 
  • родители;
  • предпринимательские общества; 
  • представитель дарителя, который имеет нотариальную доверенность.

Важно, что опекуны, не могут дарить имущество своих подопечных детей.

Что можно дарить

В подарок можно предоставлять как движимое, так и недвижимое имущество. Кроме этого, дарить можно деньги или ценные бумаги. Даритель может предоставить получателю имущественные права, которые могут возникнуть как сразу, так и при определенных обстоятельствах. Сегодня дарить практически любое имущество, а не только квартиры, как привыкли думать многие. 

Когда нельзя дарить подарки

Важно знать, когда запрещено дарить собственность и подписывать дарственную. Таких случаев, когда нельзя дарить подарки несколько: 

  • дарить имущество, которое принадлежит детям опекунов или усыновителей; 
  • если дарится часть квартиры или дома, но второй собственник против;
  • на подарке находится арест;
  • если дарение происходит второму собственнику, тогда нужно просто нужен договор дарения у нотариуса.

Причин, по которой нельзя будет составлять договор дарения, а также совершать процесс дарения — много. Существует много нюансов и причин, поэтому важно проконсультироваться с нотариусом и решить вопрос индивидуально. 

Как составить договор дарения

Договор дарения как движимого, так и недвижимого имущества должен проходить с нотариальным заверением, иначе он не будет действовать. При составлении договора, важно обратится к нотариусу и предоставить ему все необходимые документы. Договор в устном виде может быть составлено только в случае, если это вещи личного назначения или бытовые предметы.  

Когда дарственная вступает в силу

Период, когда дарственная вступает в силу будет зависеть от того, какой вид документа был оформлен. Если договор будет консенсуальный, то нужно будет выполнить определенные условия перед получением подарка. Если договор реальный, то его действие наступает сразу в момент подписания документа. Срок дарения также зависит от того, готов ли принимать недвижимость или подарок сам приниматель. В любом случае расторгнуть договор можно в течении 1-го года.

Как оформить дарственную на квартиру

Чтобы оформить дарственную на квартиру, нужно обратится в нотариус, собрать документы, а также оценить недвижимость. После всех процедур, нужно подписать дарственную и передать ее получателю. Процесс проходит индивидуально, в некоторых случаях может понадобится регистрация имущества, присвоение кадастрового номера или сбор дополнительных документов.

Как оформить дарственную на машину

При дарении автомобиля, нужно тоже заверять в нотариусе договор, а затем посетить МВД и переоформить машину на нового пользователя. Такой вариант позволяет избежать уплаты налогов, но сделать все на законном основании и без каких-либо долгов к государству.

Сколько стоит дарственная в Украине

В Украине стоимость оформления дарственной достаточно затратно, к этому стоит быть готовым, ведь чего только стоит нотариус, который играет важную роль при оформлении и утверждении документов. Можно сделать вывод, что стоимость процедуры и передачи дарственной в Украине достаточно затратное дело, конечно, все будет зависеть от региона в котором находится недвижимость или участок. Например в Киеве недвижимость на первичном рынке самой дорогой, на вторичном дешевле, в Одессе стоимость жилья в независимости от того, первичное или вторичное, будет дорогим. Бюджетными квартирами можно обзавестись только в Харьковской, Сумской и Волынской областях, об этом говорит недорогая стоимость жилья. Именно по итогам оценки жилья в регионе, будет оцениваться недвижимость при дарственной, это стоит взять во внимание. 

Какую госпошлину нужно платить за оформление дарственной

Оплата услуг нотариуса обойдется от 4-5 000 гривен, также стоит помнить, что некоторые документы и справки с государственных сервисов можно получить только при оплате услуг. В государственную пошлину при передаче недвижимости нужно оплатить 1% от стоимости. После того, как квартира перешла с одной стороны к другой, пользователь должен оплатить военный сбор и процент от оценочной стоимости в размере 1,5%, а также налог на доходы физических лиц в размере 5% от стоимости недвижимости. 

Какие налоги нужно платить с подарков

Если дарение происходит родственнику по первой или второй линии родства, то человеку стоит оплатить исключительно услуги нотариуса. Если же одаренный не родственник, то нужно вносить налог в размере 5%, а также военный сбор — 1,5%. В зависимости от оценки подарка, будет зависеть и сумма налога. Если же дарение предоставляется иностранцу, то налог будет 18%, а военный сбор — 1,5%. 

Оплата нотариуса и налогового сбора 

Услуги нотариуса, оплата налога и военного сбора — все это очень большие траты для среднестатистического украинца. Денег может не хватить на оплату услуг, но финансовый вопрос можно решить, оформив кредит в микрокредитной компании. МФО предлагают займ под 0%, при этом не потребуют много документов. Достаточно подать заявку в онлайн-режиме и получить средства на карту даже в ночное время.

Итоги

Каждый человек рано или поздно может столкнутся с договором дарения. Он может находится в статусе дарителя или же получателя. Важно обязательно знать условия оформления договора, а также виды документа, требования к сторонам и все нюансы. В идеале, стоит всегда обращаться к нотариусу за консультацией и составлять все по законодательству.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + два =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status