Получить пособие по безработице в Украине

Пособие по безработице в Украине в 2022 году: порядок и размер

Из сегодняшней ситуацией в Украине, финансовая нестабильность преследует всех. Многие граждане остались без стабильной работы или вообще без заработка. Сокращения на производствах заставляют людей искать работу  и регистрироваться в Центры Занятости для получения помощи от государства. 

Получить пособие во время карантина 

Потеряв работу, человек будет испытывать стресс, ведь часто, у людей не оказывается денег на черный день или отложенных средств в случае потери заработка. Эпидемия дала понять, что лучше иметь деньги про запас. Ведь если человек неожиданно теряет работу, он не сможет обеспечить себе финансовую стабильность. 

Сегодня каждый человек, который потерял работу, может прийти в Центр Занятости и получить не только финансовую помощь от государства. Кроме выплат, гражданин может получить бесплатные курсы, полезный материал и даже обучение по специальности. 

Как работают Центры Занятости во время карантина 

С карантином многие организации перешли на удаленную работу, Центры не прекращали работу и предоставляют все услуги тем, кто уже получал помощь и тем, кто только собирается стать на учет. На сайте любого филиала организаций можно взять полную информацию о графике работы, а также об изменениях. В информационном бюллетене можно найти контактные данные дежурного работника, а также адрес электронной почты на который можно оставлять сообщения. Центры не прекращали работу, поэтому можно быть спокойным и решить ситуацию удаленно. 

Как встать на учет на биржу онлайн 

В современном мире каждый человек может встать на учет на биржу труда без трудностей, достаточно придерживаться пошаговой инструкции, которая представлена на официальном сайте www.dcz.gov.ua. Человеку достаточно войти на сайт и пройти несколько простых шагов: 

  1. выбрать Центр Занятости удобный для обслуживания; 
  2. подготовить заявку, загрузить ее и распечатать или написать вручную за примером, поставить подпись, отсканировать или сфотографировать; 
  3. войти в личную электронную почту и указать e-mail Центра Занятости, прикрепить заявки файлами и в теме письма указать ФИО, написать необходимое сообщение в поле для текста и отправить его; 
  4. работник проверяет письмо и сообщает о действиях по телефону или по электронному адресу. 

Человек может входить в электронный онлайн-кабинет на сайте Центра занятости и узнавать обновленную информацию и статус, а также принимать консультации карьерного советчика. 

После того, как карантин закончится, необходимо подать не копии документов на протяжении 10-ти рабочих дней. Важно заполнять заявку внимательно, без ошибок и пропусков, если заявка будет заполнена некорректно — работник проинформирует об этом. 

Через сколько времени будет присвоен статус безработного на карантине 

После того, как безработный подал электронную заявку, он сразу же получит статус безработного. Выплаты ему будут начислены также со времени подачи заявки. На сегодняшний день пока что не проводят усиленный поиск по работе после подачи заявки, ведь собеседования как таковы провести в условиях карантина не возможно. 

Что делать тем, кто стоит на учете

Людям, которые ранее получали помощь по безработице и стоять на учете не стоит паниковать, центры работают постоянно и для всех категорий, важно лишь знать то, что: 

  • изменения по графику работы или другим направлениям будут опубликованы на официальной странице Центра Занятости; 
  • проконсультироваться с работником центра можно по электронной почте или по телефону не посещая офис компании; 
  • если были назначены встречи, дату перенесут на другие время; 
  • посещать организацию во время локдауна нельзя, отменены все встречи, семинары и лекции, отменены также и штрафы за то, что люди не посещали обязательные встречи.  

Можно быть спокойным, ведь все вопросы человеку можно решить удаленно. 

Как встать на учет на биржу труда в 2020 году?

Как встать на учет на биржу труда в 2022 году

Сегодня человек без работы может встать на учет на биржу труда. Регистрацию человек может пройти вне зависимости от места проживания и прописки, ведь в Украине  работает общая аналитическая служба безопасности. Человеку, который хочет стать на биржу труда необходимо собрать список всех документов и подать заявку на учет. На сегодняшний день законодательством разрешено поступать на учет в Центр Занятости повторно, если человек был впервые там менее 360 дней, за исключением безработных в предпенсионном возрасте, им можно стоять на бирже до 2-х лет. 

Обновленная информация по пособию безработным

Сегодня процедура выдачи и условий помощи по безработице обновлена, выплаты как и раньше будут начислять с 8-го дня подачи заявки. Размер выплат будет зависеть от стажа и зарплаты человека, например застрахованным лицам оплачивается 360 дней помощь, а людям перед пенсией — 720 дней. Смотря на стаж человека, можно определить, какая сумма оплаты ему будет начисляться, например стаж до 2-х лет оплачивают в размере 50% от зарплаты. если стаж от 2 до 6 лет — 55%, если человек проработал от 6 до 10-ти лет, человеку выделяют 60%, в случае если человек работал больше 10-ти лет — 70%. Пособие, которое будет рассчитано по средней цифре зарплаты за год, не может быть выше четырех прожиточных минимумов. 

В течении периода оплаты пособие будет уменьшатся, например первые 90 дней будет оплачиваться вся сумма, остальные 90 дней — только 80% от суммы помощи, а дальше 70%. 

Кто может получить пособие по безработице в 2022 году 

Получить помощь можно лишь тем, кто имеет статус неработающего, сегодня поддержку может получить: 

  • человек с ограниченными возможностями, который не достиг пенсионного возраста и получает социальную поддержку или выплаты по инвалидности; 
  • лицам до 16 лет, которые имели работу, но были отстранены от работ из-за сокращений; 
  • людям, которые находятся в трудоспособном возрасте, но не имеют заработка, но готовы найти работу и получать доход. 

В связи с современными событиями больше всего категорий людей, которые трудоспособны и остались без работы, именно о них и позаботится биржа. 

Через сколько дней после увольнения можно встать на биржу 

Человек может получить статус безработного как только подаст заявку на биржу, сделать это он может в период от 9 до 12 месяцев, все будет зависеть от того, по каким причинам был уволен. Логично, что чем раньше человек обратится, тем быстрее он получит помощь. 

Процедура сбора и подачи документов, а также постановка на биржу предполагает сбор нужных документов. Когда безработный стает на учет, на него заводят личную папку, в которой собраны все необходимые данные как: 

  • паспортные данные; 
  • код налогоплательщика; 
  • информация о дате рождения, ФИО, прописке и месте проживания; 
  • данные о последнем месте работы, вид работы, а также причина, по которой человек ушел с работы. 

Такая информация коротко и ясно покажет работнику Центра по какому направлению можно подобрать работу человеку. 

Какие документы необходимы в Центр Занятости

Человек не имеющий работы, может стать на учет на биржу, достаточно предоставить основные документы для регистрации: 

  • идентификационный код; 
  • паспорт гражданина Украины; 
  • трудовая книжка; 
  • документы доказывающие образование; 
  • военный билет при необходимости; 
  • справка о получении зарплаты с прошлой работы за последние полгода. 

Кроме обязательных документов, человеку по мере необходимости нужно предоставить документы об инвалидности,  справку о социальной помощи. Если заявку подает иностранец, который проживает в стране, ему необходимо предоставить соответствующие документы о праве находится в стране. Документы о постановке на учет должны предъявить переселенцы, если у человека нет документов доказывающих его увольнение, ему необходимо предоставить: 

  • квитанцию, которая доказывает отправку заявки работодателю;
  • документ, доказывающий нотариально или по решению суда о завершении работы на прошлом месте заработка. 

Перечень документов может быть изменен в случае индивидуальных обстоятельств, для более конкретного списка можно зайти на официальный сайт биржи или проконсультироваться с работником. 

Размер пособия для безработных в Украине 

Самая маленькая сумма, которую может получить безработный — это 650 гривен. На 2022 год сумма считается маленькой, но на время карантина она будет от 1 000 гривен. Такое пособие могут получать люди со стажем менее чем полгода работы, те, кто только закончил обучение или закончил службу в армии и не имеет стажа работы вообще. В ситуации, если человек имеет более 6 месяцев стажа или имеет перерыв в работе из-за важных причин (служба в армии, обучение, уход человеком с инвалидностью), оплата рассчитывается по расчету среднего дохода человека, но не может превышать 1 800 гривен. Выше были рассмотрены процентные соотношения к стажу человека и выплате, которая не должна быть больше четырех прожиточных минимумов. Так, можно сделать выводы, что самую большую сумму с максимальным стажем работы человек сможет получить в размере 8 408 гривен. 

Период выплат по безработице 

По закону, период выплат безработному может быть только 360 дней, однако внесены поправки в зависимости от ситуаций, в которой находится человек он может получать помощь дольше или меньше назначенного срока, например: 

  • люди перед пенсией могут получать помощь до 720 дней; 
  • работники, которые уволились с работы по своему желанию могут получать помощь до 270 дней; 
  • люди которые закончили обучение, пришли со службы могут получать помощь до 180 дней. 

Если гражданин работал на официальной работе и имеет стаж больше 1 года и он уволился по важной причине, он может получить пособие по такому расчету: 

  • до 2-х лет стажа — можно получить до половины от суммы выплат; 
  • от 2 до 6-ти лет — человек может получать до 55%;
  • от 6 до 10-ти лет — 60%; 
  • от 10-ти лет — 70%. 

Конечно, большую зарплату в стране никто не получает, поэтому возможности получить все четыре минимума есть далеко не у всех, в среднем получить помощь среднестатистическому украинцу можно на сумму в 2 000 гривен.

Показатели для расчета выплат на бирже

Чтобы рассчитать пособие, человеку необходимо знать: 

  • точный срок трудового стажа; 
  • количество лет оставшихся до пенсии; 
  • размер стажа за последние 12 месяцев; 
  • данные о доходах за 12 месяцев; 
  • информация об увольнении (смотря на причину, можно узнать статью по которой человеку начисляют больше или меньше средств). 

Данные можно посчитать на калькуляторе самостоятельно, если данные введены правильно, то и на бирже будет такая же цифра. 

Подбор подходящей работы 

После того как человек получил статус безработного, ему нужно периодически посещать Центр занятости и консультироваться карьерным советником. Ходить в организацию нужно не реже чем раз в 30 дней, специалист будет назначать время и дату, когда безработный должен прийти. Важно понимать, что работу нужно искать смотря на образование человека, его опыт работы и навыки. 

Если за полгода человек не сможет найти подходящую работу по специальности, работники центра могут предложить переквалифицироваться на другую работу, анализируя потребности трудового рынка и актуальность профессии. Если человек получит новое образование, поиски в центре будут осуществляться за двумя профессиями одновременно. 

Если человек не найдет работу и откажет два раза, если центр найдет ему подходящую работу, его будет снято с учета, финансовой помощи не будут происходить, но он сможет получать консультации, а в дальнейшем сможет стать повторно на учет после трех месяцев. 

Посещать центр необходимо строго по графику, если человек пропустит встречу, ему могут начислить штраф. Причиной по которой человек может не посещать биржу будет его болезнь, уход за ребенком младше 14-ти лет, смерть родственника, судебные разбирательства, военкомат, посещение других важных государственных учреждений. 

Программа “Рука помощи” 

В Украине сегодня создали проект “Рука помощи”, он будет работать в течении 2-х лет, на него государство выделяет 20 миллионов гривен. Проект работает для того, чтобы возвратить людей которые сейчас безработных на рынок труда. Такой проект предлагает постоянные консультации, создание планов для открытия персонального бизнеса, участники имеют возможность получить беспроцентный кредит на сумму до 65 000 гривен на открытие и развитие своего дела. Проект предлагает не только помощь в трудоустройстве, но и надежду на то, что сами участники создадут новые рабочие места для граждан. 

“Рука помощи” был создан для людей которые: 

  • проживают в таких областях как Житомирской, Полтавской, Львовской, Черниговской или Донецкой; 
  • были вынуждены переселяться или есть членами малообеспеченных семей и желают развиваться и получать достойную зарплату. 

Каждый желающий может подать заявку, для этого достаточно: 

  1. обратится в центр занятости по месту жительства или в управление по вопросам социальной защиты населения; 
  2. написать заявление и подать его для участия в программе; 
  3. подать все необходимые документы, а также справки доказывающие малообеспеченность семьи или о постановке на учет по причине переселения. 

Благодаря программе, многие молодые и перспективные жители имеют возможность с нуля начать свое развитие, найти высокооплачиваемую работу и получать стабильный заработок

Центр Занятости: мифы 

Многие люди потерявшие работу думают, что биржа труда поможет им финансово и поддержит “под крылом” до лучшего времени. На самом деле все не так, безработные должны понимать, что это их временный статус, а Центр Занятости помогает решить этот вопрос регулярными консультациями, курсами и постоянным поиском работы. Такие Центры созданы для поддержки безработных граждан, чтобы люди имели возможность быстро найти подходящую работу. Денежную поддержку которую предоставляет государство создали лишь чтобы человек имел средства для временного проживания в статусе безработного и в скором времени нашел работу с высокой зарплатой и подходящими условиями для труда. Благодаря Центру Занятости трудоспособный человек может найти идеальную работу и повысить свой уровень квалификации, если воспользуется всеми предложениями.

Выводы

В сложившийся ситуации по всему миру, Украина не стала исключением, поэтому всячески старается поддержать людей, которые лишились работы на момент карантина. Благодаря повышению минимальной зарплаты, сегодня помощь людям без работы можно получить на достойную сумму, при этом получая помощь в поисках работы по специальности.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Частые вопросы

Кто такие картерные советники

Каждый человек, который стал безработным может обратится к карьерному советчику, он поможет определить конкурентоспособность безработного, его лучшие качества и преимущества среди других кандидатов. Он помогает создать план за которым человек сможет постепенно получать работу мечты, они могут консультировать по поводу карьерного роста и выбора той или иной должности. 

Конечно, у человека есть право отказаться от услуг советника, но стоит помнить о законодательстве в котором указано, что если человек дважды откажется, его снимут с учета и подать заявку можно будет лишь через 90 календарных дней. 

Как выплачивают помощь безработным

При регистрации ни биржу многих людей начинает интересовать насколько точно будет приходить помощь, в каких числах и не будет ли задержек. Многим выдают две зарплаты (авансы), поэтому начисление в Центре выдается также два раза в месяц. Первые месяцы человек может получать деньги с задержкой, ведь его данные будут проверять на правильность и корректность. Если статус безработного был присвоен ему в последние недели месяца, деньги могут быть начислены в следующем месяце с полной суммой которая сформировалась. 

Что делать, если не хватает пособия

В случае нехватки пособия, вопрос можно решить оформлением займа в микрокредитной компании. В МФО можно получить займ за 15 минут, деньги придут сразу на карту. От заемщика не будут требовать много документов, достаточно будет предоставить основные, которые и так есть у всех под рукой. Заявку можно подать круглосуточно, так как вся процедура проходит в онлайн-режиме. Новые пользователи смогут получить средства под 0%, а постоянные — скидки и бонусы. Займ в МФО позволит получить нужную сумму за считанные минуты на любые потребности. 

Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 − 9 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status