Как экономить семейный бюджет

Принципы экономии в семейном бюджете

На сегодняшний день в Интернете можно найти множество полезных статей на тему экономии денег, но есть материал который предоставляет много информации, но она может вовсе и не помочь в решении различных финансовых вопросов, поэтому лучше всего взять за основу некоторые способы экономии семейного бюджета

Переходим к осознанному потреблению

Осознанное потребление дает возможность создать свой бюджет, распределить средства на нужды, а также иметь отложенные деньги для инвестирования. Осознанное потребление — это прежде всего анализ своих доходов и расходов, распоряжение средствами так, чтобы они были на нужные плановые покупки, на непредвиденные, а также на откладывание для более крупной покупки. Благодаря умению распределять свой бюджет, можно понять, что даже минимальной зарплаты может хватить на желаемые покупки и даже на накопления. 

Peaльныe coвeты кaк сэкономить семейный бюджет

Чтобы вести домашний бюджет, для начала человеку просто необходимо начать вести семейный бюджет и понять какие у него расходы могут быть за определенный период времени (обычно за месяц). Именно ведение семейного бюджета покажет, на что были потрачены деньги и в каком количестве.

Вести бюджет можно несколькими способами, человек может просто собирать чеки и выписки приобретенных им товаром и ежемесячно подсчитывать расходы, также можно записывать все потраченные деньги и писать в каких целях это было сделано. Новым и современным способом ведения семейного бюджета есть онлайн-приложение, которое позволяет человеку записывать все покупки и затраты, а также автоматически все подсчитывать. Также стоит придерживаться таких советов по ведению бюджета:

  • Откладывайте по 10% от ежемесячного дохода. Именно откладывать такую небольшую сумму в размере 10% от общей зарплаты будет началом чего то большего. Многие люди могут посчитать, что 10% это мало, но все же если откладывать хотя бы этот процент от общего заработка, то можно за несколько месяцев насобирать на вещь, о которой давно мечтали. Именно этот способ также поможет дисциплинировать человека в его финансах и дать понять, что эта небольшая сумма действительно поможет отложить и приобрести более крупную покупку. 
  • Не нужно тратить деньги сразу в день зарплаты. Многие люди в день получения зарплаты сразу же бегут в магазины за обновками. Именно это и есть основной причиной, по которой у большинства денег не станет уже в первые дни после зарплаты. В данной ситуации стоит тоже рассчитать бюджет и заранее подготовиться к дню зарплаты, важно составить список продуктов и вещей, которые необходимо купить, нужно хорошо думать, что действительно необходимо, а без чего можно будет обойтись. Составив такой список, человек придя в магазин будет покупать именно по нему и не будет отвлекаться на полки с товарами, которые он не указал в своем списке. Такой способ поможет покупать необходимые вещи но по обдуманным решениям и хорошей экономией. 

Таким образом человек будет знать, что можно было и не покупать или наоборот, на что стоило потратить сумму больше чем это было сделано.

Нa чeм экономить семейный бюджет

Чтобы начать экономить семейный бюджет, важно разобраться на каких вещах стоит экономить и какие покупки можно сделать максимально выгодными и не переплачивать. 

Нa питании

На сегодняшний день множество магазинов и торговых марок, предоставляют возможность покупателю приобрести товары и продукты за более низкой ценой при оптовой покупке. Если же человек намерен сэкономить на оптовых закупках, то лучше всего это делать напрямую с базой поставщика, такой способ может значительно сэкономить денег и запастись необходимыми продуктами для всей семьи на несколько месяцев. 

На одежде и oбyви

Наверное многие заметили, что многие товары более дешевле в не сезон. Например покупая зимнюю обувь и одежду летом, можно сэкономить от 40% за такую покупку, что не скажешь о покупке тех самых вещей в сезон, они могут стоять даже дороже чем можно на это рассчитывать и тем самым можно наоборот не экономить, а переплатить за товар. Важно понимать, что такие покупки в несезон актуальны лишь для одежды и обуви, но никак не для овощей и фруктов, здесь все абсолютно наоборот, фрукты лучше всего покупать в сезон, так они будут гораздо дешевле и полезней. 

Нa тexникe

Экономия на технике заключается не только в покупке, но и ее использовании. Например, не стоит покупать не базовую технику, например как йогуртницу, хлебопечку, бутербродницу. Такая техника будет не нужна в 90% случаев готовки, ведь предназначена для одного, максимум для двух блюд. 

При пользовании техники, также важно ее обслуживание, важно сохранять все гарантии и коробки до истечения гарантийного срока, это даст возможность сэкономить деньги на ремонте в случае неполадок. 

Нa кoммyнaльныx ycлyгax

При установке счетчиков на газ, воду и электроєнергию, человек может сэкономить много средств, а все потому, что при отсутствии счетчиков, насчитывают один средний показатель на весь дом, но человек может использовать меньше ресурсов чем ему приходит в квитанции, поэтому  при установке счетчиков человек будет платить только за свое использование коммунальных услуг. 

Нa пpeдмeтах нe eжeднeвнoгo пoльзoвaния

Ежедневно человек пользуется Интернетом бесцельно. Такое пользование приводит к потере до 5-ти часов в день. Вместо бесцельного времяпровождения, стоит найти на это время подработку или же найти обучающие уроки для обучений.

Нa тpaнcпopтe

Передвигаясь ежедневно по городу на общественном транспорте, можно приобрести проездной, который будет стоить дороже, чем одна поездка, а каждая поездка в нем будет намного меньше, чем покупать один жетон или билет при каждой поездке. 

Использовать собственный автомобиль тоже можно экономно. При покупке железного коня, стоит учитывать его расход топлива в городе и на трассе, а при возможности вовсе приобрести или сделать гибрид из бензина и газа. 

Лучшим вариантом будет прогулка пешком, на самокате или велосипеде. Такой способ не будет требовать вложений, а наоборот улучшит общее состояние здоровья. 

Нa paзвлeчeнияx

Стоит снизить частоту походов в кафе, ведь там ждет много вкусных десертов, которые могут стоить не дешево. Сравнив месяц, когда осуществлялись походы в кафе и рестораны, а также месяц без походов, можно увидеть, что сумма экономии значительная. 

Стоит также проанализировать различные подписки на ресурсы. Большинство всех подписок просто не окупается, поэтому не стоит переплачивать и оставить только те, которые действительно приносят пользу и окупаются. 

Нa чeм нeльзя экoнoмить

Экономия бюджета — это не только желание сэкономить, но и устанавливать приоритеты того, на чем стоит экономить, а на чем нет. Есть несколько вещей, на которых нельзя экономить, среди них: 

Как правильно экономить деньги
  • Здоровье. Жизнь у человека одна, поэтому важно регулярно обследоваться у врача. Вложение на регулярные медицинские обследования — это отличная инвестиция. В дальнейшем не нужно тратиться на дорогостоящее лечение и покупать дорогие препараты. Не запустив свое здоровье, можно получить отличное самочувствие и большую экономию в дальнейшем. 
  • Саморазвитие. В знания лучше вкладывать, это будет окупаться и приумножатся в дальнейшем, поэтому не стоит экономить на обучении, прохождении курсов, повышении квалификации. 
  • Страхование. Какой бы не было имущество (недвижимость или автомобиль), важно застраховать его в любом случае. Сегодня можно увидеть множество историй, когда имущество было утрачено безвозвратно, но благодаря страховке удалось получить средства или помощь. 
  • Качественные вещи. Не стоит покупать дешевые вещи с некачественным материалов, это наоборот будет затратно. Лучше иметь две пары обуви, но хорошего качества, нежели десять пар плохого качества и по низкой цене. 

Такие советы помогут сохранить бюджет, но в то же время не экономить на важных вещах в жизни человека. 

Где взять деньги на свои нужды

Чем больше зарплата у человека, тем больше у него нужд и желаний. Такой принцип нормальный, но стоит понимать, что при неправильном управлении бюджетом, можно потерять даже то, что уже есть. Если денег не хватает даже на ежедневные нужды, важно постараться найти дополнительный заработок, прислушиваться к советам по экономии семейного бюджета или же оформить кредит в МФО. Благодаря микрокредитной организации, человек может получить займ на карту за 15 минут под 0%. Такой вариант кредитования позволяет получить средства мгновенно, без предоставлений лишних документов и на максимально выгодных условиях. Кредит поможет решить финансовые вопросы быстро и выгодно.

Выводы

Представленные выше способы экономии семейного бюджета помогут научиться правильно экономить финансы и даже получить дополнительный доход без усилий, ведь это так важно, распределять семейный бюджет так, чтобы не было затруднений с финансами, а наоборот, получить выгоду из всего. Кроме этого, важно не экономить на важных вещах в своей жизни, иначе баланса в финансах не будет. Следует учиться распределять свои финансы так, чтобы это не приносило неудобств, а наоборот только стабильность и прибыль.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − один =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status