Как научить детей уважать деньги?

Как научить ребенка уважать деньги?

У многих родителей возникает вопрос, стоит ли давать своему ребенку карманные деньги, а если да, то какая сумма это должна быть. Нужно поощрять их за хорошую оценку или выполненную домашнюю работу? Рассмотрев все советы того, можно привить научить ребенка правильному отношению к деньгам. 

Совет 1: дать ребенку работу и платить

Такой вариант предполагает денежные вознаграждения за определенную работу. Стоит сразу сообщить ребенку, что такая оплата будет не как зарплата, а скорее как премия. Платить ребенку можно за работу, которую он может выполнить за взрослых или же попросить его выгулять питомца, помыть посуду и другое. Ребенка также можно привлекать и к своей работе. Например, если не хватает времени на мелкие обязанности, можно попросить дите. Маленький помощник поможет отсканировать бумаги, сделать порядок на рабочем столе или отнести рабочие папки. Важно сразу определить цену и стараться повышать ее для большей мотивации.

Мелкая работа поможет понять, что деньги имеют свою цену. Никак нельзя платить ребенку за успехи по учебе, ведь это напрочь отобьет желание учиться и получать знания. Ребенок будет мотивирован не знаниями, а лишь оценками для получения денег.

Совет 2: с банковским делом знакомим в 11—12 лет

В этом возрасте ребенок должен понимать, что такое деньги, какую цену они имеют и уже копить на свои желания. В современном мире банки выпускают карты для подростков, они позволяют иметь свои собственные накопления, открывать депозит, а также учится выполнять первые финансовые операции и покупки. Как не крути, но современный мир требует от человека знаний электронных платежей, поэтому лучше всего начать ознакомления с возраста 11-12 лет. 

Совет 3: учите ждать и выбирать главное

Правильное использование карманных денег ребенком, не будет зависеть от финансового положения родителей, ведь эта сумма всегда очень маленькая. Так как карманные деньги не могут быть слишком большими, то ребенку придется самостоятельно определять для себя приоритеты в их использовании. 

В случае когда родители видят, что карманные деньги используются ребенком очень глупо, не стоит идти на радикальные меры, лучше просто объяснить. Конечно, ребенок поймет в любом случае, это может быть просто совет или же осознает ребенка, что он совершил ошибку — самостоятельно. Ребенок самостоятельно сделает для себя выводы о том, что потратил деньги неразумно и больше не будет так делать.

Отличным вариантом будет завести детскую копилку, так малыш будет откладывать определенную сумму на желаемую покупку. Если на нужную покупку не хватает средств, лучше добавить свои средства и объяснить ребенку, что лучше приобрести качественную вещь, которая прослужит дольше. Не нужно спешить с покупкой, лучше подождать пока наберется нужная сумма именно на качественную вещь. 

Совет 4: извлекайте пользу из походов в магазины

Многие родители не берут детей в магазин, ведь они отвлекают от покупок и мешают спокойно оплатить товар. На самом деле поход в магазин поможет изучить все принципы оплаты. Важно заинтересовать чадо, дать ему цель, например попробовать посчитать сумму всех товаров или же дать задачу купить несколько продуктов под присмотром. Можно позволить оплатить покупку, лучше всего, чтобы это была наличная оплата, чтобы ребенок не думал, что у родителей есть волшебная карточка, на которой постоянно есть деньги. Такие походы в магазин помогут не брать с прилавка не нужные вещи, анализировать предоставленные продукты и учится использовать деньги рационально.  

Совет 5: поощряйте, но не внушайте «правильный выбор»

Многие родители стараются поощрять ребенка за каждую хорошую оценку, но не стоит допускать этой ошибки. Ведь если ребенку в младших классах будет достаточно несколько гривен, то в старших классах он будет требовать больше. Такая ошибка может перерасти и во взрослую жизнь, когда дети долго зависят от родителей, а когда самим им нужна помощь, ее от взрослых детей — не дождаться. Лучше всего разово поощрять детей, например за хорошее поведение, так ребенок поймет, что за хорошее поведение он сможет получить средства. Кроме этого, не стоит внушать правильный выбор ребенку, ведь даже если он на свои накопленные средства приобретет безделушку, он самостоятельно это проанализирует и поймет, что можно было подождать и накопить на более качественную вещь. 

Что можно и чего нельзя говорить детям о деньгах

Многие психологи рекомендуют привлекать ребенка к финансам, уже с 3 лет. Стоит ходить с ребенком в магазин и объяснять, что покупать все подряд не нужно, стоит выбрать только те товары, которые необходимы именно сейчас. 

С какого возраста давать ребенку карманные деньги?

В 5-6 лет ребенка нужно подготовить к самостоятельным покупкам, ведь он скоро идет в школу, поэтому ему стоит научиться правильно считать сдачу и понимать как посчитать нужную сумму средств. Нужно быть мягким и не ругать за ошибки, стоит объяснять все непонятные ситуации, разыгрывать сцены дома, играть в магазин, где ребенок сначала покупатель, а потом продавец. Так ребенок поймет все быстро и будет готовым к самостоятельности. 

Прежде чем выдать деньги, стоит обсудить с ребенком, что лучше покупать на них, например перекус, нужную канцелярию, а также, что не стоит покупать, например вредную пищу. 

Карманные деньги стоит выделять одной суммой. Младшим школьникам стоит выдавать средства ежедневно, более старшим, можно распределять бюджет на неделю, а старшеклассникам выдавать карманные средства даже на месяц, как зарплату.

Необходимые меры безопасности

Начиная обучать ребенка правильному отношению к деньгам, важно сразу объяснить и меры безопасности. Например наличные средства важно носить с собой в ограниченном количестве и класть в дальние карманы. В старшем возрасте не обойтись без карты, поэтому важно показать способы защиты от взлома, пойти вместе с ребенком в банк и проконсультироваться с работником о том, какие методы защиты можно использовать для безопасного использования карты.  

Итоги 

С раннего детства стоит приучать ребенка к правильному отношению к финансам. Практика и личные средства дитя, помогут анализировать затраты, не покупать лишнего, уметь откладывать и считать средства. Знания о ведении финансов дадут понять ценность средств и то, как ими можно рационально управлять самостоятельно.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Частые вопросы

Стоит ли давать ребенку карманные деньги?

Конечно. Ребенок должен с раннего детства изучать принцип работы денег, знать для чего они нужны и почему нужно правильно к ним относится. Карманные деньги дадут свободу действий ребенку, чтобы он имел свое мнение по поводу покупок и умел распорядиться средствами с умом.

Давать ли деньги за какие-то заслуги?

Ребенка стоит поощрять, но важно иметь меру. Не стоит оплачивать ребенку хорошие оценки, такие действия не помогут иметь мотивации к получении знаний, а наоборот дадут понять, что важно лишь оценка, за которую можно получить деньги. Стоит предоставлять ребенку возможность сделать работу по дому, помочь родным и только тогда предоставить плату за труды.

Сколько денег давать ребенку?

Так как карманные деньги, это очень небольшая сумма средств, то стоит помнить, что ребенку стоит дать ту сумму, на которую достаточно будет приобрести булочку в столовой, а также научиться достойно относиться к финансам. 

Для определения оптимальной суммы карманных денег, нужно узнать, сколько стоит школьный обед, а также перекус, стоит посчитать проезд на транспорте, если такой требуется. Кроме этих расчетов, необходимо добавить несколько гривен, чтобы ребенок мог ими распоряжаться, например отложить на более весомую покупку. Сумма денег должна зависеть от возраста ребенка, а также от его предпочтений.

 

Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − десять =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status