Стоимость гектара земли в Украине

Стоимость гектара земли в Украине: расчет

С 2020 года был анонсирован рынок земли, то есть владельцы земельных паев будут иметь возможность продавать землю, а также отдавать ее под залог в банковских учреждениях. Многие землевладельцы уже начинают считать свой заработок, но сколько же будет стоит гектар земли в 2022 году для прибыли. 

Сколько будет стоить земля после снятия моратория

В законодательстве указано, что нормативно-денежная оценка, то есть показатель стоимости гектара будет стоить по разному в зависимости от региона. В среднем в Украине цена будет равна 17 500 гривен. Нормативно-денежную оценку используют для того, чтобы определить размер земельного налога при обмене, дарении, наследовании и другое. Нормативная оценка устанавливает и минимальную стартовую цену за землю на торгах. 

Эксперты утверждают, что на начальных этапах стоимости земли цена будет увеличена на 10-20%. Это плюс несколько тысяч к нынешней цене. По более положительным прогнозам, цена до 2022 года может вовсе возрасти до 2 000 долларов за гектар, все будет зависеть от того, насколько рынок земли будет активный при открытии и найдутся ли покупатели. 

Рассматривая вопрос о стоимости одного земельного гектара которые находятся в государственной собственности в Украине, можно увидеть, что его стоимость может быть примерно в 1 500 долларов, но только после того, как земля будет предназначена для продажи. 

Европейские цены 

Чтобы создавать свою ценовую политику, многие смотрят на Европу. Стоит признать, что здесь цена за гектар очень большая. Так самой большой по стоимости есть земля в Нидерландах, за 1 гектар предлагается 81 000 долларов. Вслед за Нидерландами идут: 

  • Люксембург — 42 700 долларов;
  • Италия — 40 240 долларов;
  • Британия — 28 140 долларов;
  • Ирландия — 23 800 долларов;
  • Дания — 20 700 долларов;
  • Словения 20 200 долларов. 

Конечно, такие цены на рынке земли для Украины очень большие, но сравнивая с другими европейскими странами, можно увидеть что например Латвии гектар стоит 3 500 долларов, в Эстонии — 3 400 долларов, а в Румынии — 2 500 долларов. 

От чего зависит цена земли в Украине 

Цена на землю в Украине будет зависеть не от урожая, а от ее расположения. Логично, что удобно добраться к земельному паю возле большого города, чем к земле на окраине области. Чем ближе земля к большим городам, тем сумма будет возрастать. Так, сумма может дойти и до 50 — 100 000 долларов за гектар. Но стоит понимать, что качество земли тоже будет оценено, если на земле возле города будет сорняк или болото, то такой участок смогут оценить разве что до 1 000 долларов за гектар. 

Кто может купить землю

Дело в том, что цена на покупку земли может быть разной в зависимости от:

Стоимость гектара земли в Украине
  • Обычной модели рынка земли. Покупка земли разрешается резидентам и нерезидентам. Так гектар будет стоить 2 200 долларов, что достаточно выгодно и имеет много вариантов для развития. 
  • При ограниченной модели рынка земли. Покупку могут совершать только граждане Украины, а стоимость земли будет 1 500 долларов за гектар, что достаточно мало по сравнению с другими странами Европы.

С одной стороны, граждане Украине не хотят продавать землю зарубежным инвесторам, но с другой стороны, цена за землю может возрасти значительно, что приведет к улучшению экономики в целом. В начале 2022 года стоимость участков уже начинает возрастать, поэтому эксперты утверждают, что если не приобрести землю сейчас, в дальнейшем покупка может обойтись дороже. 

Где взять деньги на покупку земли 

Если есть желание приобрести землю, можно оформить кредит, который покроет сумму покупки. Сегодня займ можно оформить не только в банке, но и в микрокредитной компании. Именно МФО предлагают кредит под 0% с индивидуальными условиями, а также минимумом требований. Нужную сумму можно получить сразу после подачи заявки, поэтому процедура проходит быстро и после нее можно сразу совершать покупку. 

Выводы  

Благодаря законодательным изменениям, рынок земли в Украине будет повышать возможности. Сегодня очень важно иметь стабильную экономику и достойно оценивать землю в стране, поэтому такие изменения могут положительно повлиять на рынок в целом. Инвесторы смогут приобрести участки, а владельцы могут получить достойную оценку и в итоге сумму за земельные паи. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status