Украинские заробитчане в Польше

Украинские заробитчане – один из главных двигателей экономики Польши

За последние годы, многие украинцы начали ехать в Польшу на заработки. За статистикой одного из польских изданий, после премьера Матеуша Моравецкого, на втором месте наиболее влиятельными на польскую экономику есть сами украинские работники.

Статистика

Еще в 2017 году Министерство труда объявило о том, что готово принять на работу более 1,7 миллиона рабочих из Украины, но уже вскоре эта цифра возросла на 350%.

Заробитчане заграницей

Многие заробитчане едут в Польшу и в большинстве случаев выполняют физическую работу и это более 77% людей, еще 16% занимается сферой услуг, всего 3% работают на интеллектуальной деятельности, а 1% имеют руководящую должность.

Среди мужчин популярна именно физическая работа, более 86% исполняют такую работу, а только 6% предоставляют работу в сфере услуг. Если брать женщин из общего количества, то приблизительно 60% из них занимаются физической работой, 28% из них работает в сфере обслуживания, 34% работают на сельскохозяйственном производстве (сбор урожая), 32% работает на ремонтных работах или стройке, почти 8% работают на дому (гувернантками, уборщицами), 12% из общего количества работают в отельно-ресторанном бизнесе, 4% из них присматривает за пожилым людьми и людьми с ограниченными возможностями, 3% работают в других сферах деятельности.

За 2017 год работники с Украины перечислили с Польши в Украину сумму, которая равна 4% украинского валового внутреннего продукта. Согласно информации с Национального Банка Украины, уже в первом квартале этого года, было перечислено с Польши в Украину приблизительно $865 миллионов, это на 45% больше чем в прошлом году. Например, если сравнивать переводы с России в Украину, то там объём наоборот снизился на 8,3%.

Причины

Сегодня в Польше работает более 1 миллиона украинцев, не считая тех, кто устроен на постоянной основе, а это более 3 миллионов 200 тысяч граждан Украины. На сегодняшний день, трудовая миграция имеет более сезонный характер, ведь строительство, сельское хозяйство и даже сфера обслуживания работает посезонно. Посезонно также ездят на заработки более 9 миллионов украинцев.

Конечно, причин в том, что такое большое количество граждан Украины массово едут на заработки в Польшу, есть несколько:

  • прежде всего это массовая безработица среди молодежи, так как рабочие места старшее поколение уступать не намеренно, молодежь ищет перспективы именно за границей;
  • кроме этого заработная плата в Украине достаточно невысокая, поэтому то, что люди могут заработать в Польше за несколько месяцев, им может хватить на проживание в Украине как минимум на полгода;
  • также в Украине очень распространена теневая занятость, ведь государственные учреждения не могут выплачивать достойную зарплату.

Также существует большая диспропорция между спросом и предложением на квалифицированную рабочую силу, людям выгодней уехать из страны и получать в несколько раз больше, чем получать повышение квалификации и дальше продолжать получать на работе минимальную зарплату.

Где взять деньги, если не хватает заработка

Если не хватает денег даже при заработке в Польше, можно оформить кредит в микрокредитной компании и получить нужную сумму на карту. Процедура оформления занимает 15 минут, а от заемщика не будут требовать дополнительных документов и справок. В МФО можно получить займ на любые потребности, новые пользователи могут получить средства под 0% и не переплачивать.

Итоги

Работа в Польше за последние года, стала для украинцев настоящим оазисом хорошего заработка. Такой вариант позволяет не только работать без знания иностранного языка, но и получать хорошую прибыль. Такое сотрудничество очень положительно влияет и на экономику Польши, что позволяет получить взаимовыгодные отношения.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 20 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status