Способы ввоза автомобиля в Украину бесплатно

Временный ввоз авто в Украину: бесплатные способы

Сегодня мнения граждан Украины по поводу ввезенных транспортных средств с иностранными номерами разделилось, кто-то считает, что стране не нужны подержанные машины и это только усугубляет экономику и статус, а кто-то не против иметь подержанный автомобиль в хорошем состоянии (в Европе дороги намного лучше, да и за автомобилями ухаживают), который можно приобрести за копейки. Из-за того, что многие граждане Украины не могут позволить себе новую и качественную машину из салона — покупают автомобили в Европе и привозят в Украину. 

Правила ввоза

Всем известно, что по законодательству нужно платить налог и растаможивать транспортное средство, это стоит очень дорого, сумма может превышать в 10 раз, в зависимости от года, цены на рынке и характеристик автомобиля. Чтобы привести автомобиль из другой страны, необходимо знать несколько требований и правил ввоза. Период для ввоза автомобиля без растаможки разные: 

  • для украинца — 10 дней;
  • для граждан страны состоящих на консульском учете в другой стране — 60 дней, которые можно распределить на  1 года;
  • для иностранцев — до 1-го года. 

Такая перевозка касается не только временного ввоза, но и транзитного проезда через страну. 

Кто имеет права ввоза автомобиля на территорию Украины без уплаты таможенных пошлин

В 2018 году выделили некоторые условия в Таможенном кодексе, при которых автомобиль может временно ввезен в страну бесплатно. Такие правила введены не только для жителей Украины, но и для нерезидентов страны, которые хотят проехать транзитом или же просто ввезти машину на долгосрочный период в Украину. Сегодня автомобили с иностранными номерами можно привести в Украину: 

  • если ввозит иностранец, машина может находиться до 1 года, никаких залогов и комиссий оплачивать не нужно, здесь гражданину другой страны нужно будет постоянно проходить консульский учет;
  • при ввозе гражданином Украины, автомобиль может находиться в стране до 1 года, с учетом, если человек оплатит весь залог и комиссию при перевозке автомобиля; 
  • перевозка автомобиля может осуществлять гражданин Украины, который имеет регистрацию в другой стране или вид на жительство, это дает возможность ввезти машину на срок до 60 дней с условием, если он обратиться в консульство страны на временный консульский учет, в таком случае залога не нужно предоставлять или оплачивать комиссию;
  • транзитом, если ее вводит иностранец, на которого зарегистрирован автомобиль, ему можно пребывать на территории страны до 5-10 дней, в данном случае не требуется комиссия или залог;
  • транзитом, в случае ввоза гражданином Украины, потребуется оплачивать комиссию и предоставлять денежный залог, ввозить можно на срок до 5-10 дней. 

Можно увидеть, что данная схема временного ввоза автомобилей не бесплатна, но стоит понимать, что залог возвращается владельцу автомобиля. 

Что необходимо, чтобы ввезти авто без уплаты пошлин на территорию Украины

Чтобы ввезти автомобиль без уплаты пошлин на территорию Украины, необходимо быть : 

  • гражданином который ввозит автомобиль в страну по причине переезда на постоянное жительство;
  • резидентом, который получил выигрыш или призы в виде автомобиля;
  • гражданином, который получил наследство в другой стране.  

Также ввезти авто без уплаты могу инвалиды, которым предоставляется гуманитарная помощь в виде транспортного средства из другой страны. Важно знать, что ввозить во всех случаях можно не более одной единицы автомобилей.  

Документы для оформления временного ввоза авто

Для проведения операции ввоза автомобиля нужно иметь при себе ряд документов как: 

Схемы временного ввоза автомобиля
  • техпаспорт на транспортное средство;
  • водительское удостоверение;
  • документы, которые подтверждают регистрацию транспорта на территории другой страны; 
  • страховку;
  • документ, подтверждающий цель временного ввоза автомобиля в страну. 

Список документов может также быть изменен, если например человеку нужно доказать, что это выигрыш или же наследство. 

Схемы временного ввоза автомобиля

Разделяют несколько схем ввоза автомобиля, они зависят ото того, ввозит транспортное средство гражданин, который пересекает границу на постоянное проживание в Украину из другой страны или же иностранец: 

  • Гражданин Украины: здесь транспортное средство может быть поставлено на учет до 2-х лет, передано другим лицам (кроме родственников) после внесения всех таможенных сборов. Ввезти машину нужно не позднее чем через 6 месяцев после того, как было выдано разрешение на ввоз, гражданин должен жить не менее 3-х лет в стране с которой переезжает. 
  • Иностранец: автомобиль должен быть зарегистрирован в другой стране не меньше года перед ввозов в Украину, машину нельзя продавать в течении 24 месяцев после того как он был ввезен. 

На сегодняшний день временный ввоз машин в Украину — простой. Граждане, которые действительно хотят просто ввезти автомобиль по всем правилам и готовы оплачивать таможню, не имеют никаких штрафных санкций, поэтому процедура проходит просто и быстро. 

Выводы

Большинство тех, кто совершает ввоз машин просто не вывозят их обратно за границу, не оплачивают штраф, а просто оставляют в Украине, создаются целые кладбища подержанных автомобилей с иностранными номерами, которые просто оставляют среди дороги. Стоит задуматься о будущем страны, а также создать более строгий въезд для резидентов, чтобы они чувствовали ответственность перед тем, как ввозить автомобиль с иностранными номерами. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать + 6 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status