Какие выплаты положены безработным во время карантина

Выплаты для безработных: как получить

В момент, когда сотни тысяч украинцев потеряли работу из-за карантина, государство пытается как-то помочь безработным и выплатить им социальную помощь. Сегодня люди не имеющие работы, имеют возможность получить выплаты для безработных. Человеку достаточно будет находится на учете в центре занятости и обратится в органы социальной защиты, чтобы в дальнейшем получать финансовую помощь. 

Общие правила расчета пособия по безработице

Как получить пособие

Человеку, который не имеет работы, нужно быть на учете в центре занятости и обратится в органы социальной защиты посетив офис, по электронной почте или связавшись через официальный сайт. Если человек потерял работу во-время карантина и он зарегистрировался как безработный, будут учитываться текущие доходы как пособие по безработице. Доходы, которые человек получал ранее не будут учтены. Важно понимать, что субсидию начисляют только тем безработным, которые потеряли работу во-время карантина по причине сокращения рабочего штата, ликвидации или перепрофилировании организации. Стоит понимать, что начисления не будут приходить, если человек уволился по собственному желанию. Помощь будет начисляться на основании заявки о назначении жилищных субсидий и информации центров занятости о том, что безработные пребывают на учете.  

Чтобы знать, какую помощь ждать от государства, можно изучить общие правила расчета пособия по безработице. На самом деле достаточно использовать одну формулу, которая даст понять, какую сумму помощи стоит ждать. В расчете нужно использовать: 

  • среднедневную зарплату;
  • процент оплаты, в зависимости от страхового стажа;
  • дни, которые припадают к оплате. 

Процент оплаты, будет зависеть от стажа, чем больше стаж, тем больше процент оплаты: 

  • до 2-х лет — 50% 
  • до 6-ти лет — 55% 
  • до 10-ти лет — 60%
  • более 10-ти лет — 70%. 

Расчет пособия простой, достаточно умножить все показатели и получить точную сумму пособия по безработице. 

Повышение максимальной суммы 

Пособие по безработице имеет тенденцию повышения максимальной суммы, начиная с 2020 года в первые месяцы оно было 8 408 гривен, в середине года — 8 788 гривен, а в конце — 9 080 гривен. Можно наблюдать, что тенденция повышения не спадает, безработные имеют возможность получать стабильную помощь до 360 календарных дней, а лицам предпенсионного возраста, которым осталось 2 года до пенсии — 720 календарных дней. 

Повышение минимальной суммы 

На сегодняшний день минимальная сумма по безработице составляет 610 гривен. Такая оплата предоставляется людям, которые не работают и за последний год имеют стажа до 6-ти месяцев. Если же безработный имеет стаж 12 или более месяцев, то повышение минимальной суммы будет рассчитано в соотношении к ее среднему доходу и зависеть от страхового стажа. Так, самая большая минимальная выплата будет в размере 1 630 гривен. 

Доплата безработным родителям

Если в семье родился ребенок, но родители не имеют работы, они могут получать государственную финансовую помощь до того момента, когда ребенку исполнится 3 года. Чтобы получить доплату безработным родителям, необходимо подать документы в систему государственного страхования: 

  • заявку от родителей или опекунов; 
  • справка об учебе, если человек учится; 
  • справка с места жительства;
  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • копия трудовой книжки;
  • справку с центра занятости о том, что выплата для безработных не происходит.

Размер доплаты будет зависеть от страхового стажа родителя или опекуна, среднедневной зарплаты, справок о болезни ребенка (при наличии) и других документов. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + 18 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status