Чем опасны точки с бесплатным доступом к WiFi?

Чем опасны точки с бесплатным доступом к WiFi?

Человек зависим от Интернета, сегодня можно сидеть через WiFi дома, на работе, в общественном транспорте, кафе и торговых центрах. Количество точек с доступом возрастает ежедневно, люди могут беспрерывно узнавать новости, писать сообщения и работать. Каждый человек сегодня хочет быть на связи, иметь возможность узнавать свежие новости мгновенно и в этом помогает бесплатный WiFi. Большинству покажется, что использовать бесплатный доступ в Сеть можно без сомнений, но на самом деле здесь есть чего опасаться. 

Опасность №1. Перехват трафика

Собственник WiFi или получивший к ней доступ пользователь, может смотреть трафик, а также знать, какие сайты посещали юзеры и какую информацию вносили на сайтах с использованием протокола http. Человек может указывать обычный текст, но и информацию для входа на личные страницы. На сегодня многие сайты перешли на протокол https, который шифрует данные и через WiFi их отследить невозможно. 

Опасность №2. «Фальшивые» сайты для кражи паролей

Сидя через незнакомый WiFi, человека могут перенаправить на другую страницу с похожим адресом. Пользователь не заметит подмены и введет свои данные. Например, при входе на электронную почту или в социальную сеть могут быть изменены несколько символов адресной строки, их будет незаметно, но хакер уже получит данные для входа. 

Опасность №3. Вредоносные программы

Здесь хакер через WiFi может предоставить человеку обновление на любую из его программ в гаджете, человек решит обновить ее и скачает программу, которая найдет секретные файлы, фотографии и важные документы. Даже если человеку просто нет что скрывать, все равно это будет неприятно.

Много ли в Украине Wi-Fi сетей, которые подвергаются взлому

В любом случае доступные Wi-Fi точки в общественных местах будут подвержены взлому. Даже если в кафе нужно просить у работника пароль от сети, хакер также может его спросить и взломать доступ к данным. В любом случае, если пароль к сети есть в открытом доступе или он не достаточно сложный для взлома, для хакера не имеет сложности получить нужную информацию, перехватить трафик или украсть данные. Сегодня практически все кафе либо имеют беспрепятственный доступ к сети, либо предоставляют пароли в открытом доступе, поэтому в Украине практически все WiFi точки открытого доступа подвержены взлому. 

Выбор пароля к Wi-Fi точке

Даже после установки роутера и изменения пароля из стандартного на свой. никакой защиты это не гарантирует. Многие люди устанавливают очень простые пароли, такой пароль как: adminadmin, qwerty123456, password и другое, ставят многие, поэтому потом не нужно удивляться, что кто-то взломал роутер и украл все пароли и логины. Люди ставят свои даты рождения, имена детей и животных на пароли, все это делает домашний Интернет незащищенным, большинство просто не знает как защитить домашний вайфай и не позволить мошенникам взломать его. 

Создание фальшивых точек доступа

Хакеру достаточно назвать вайфай практически также как и оригинальный, например оригинальный называется CoffeeShop123, а взломщик создаст CoffeeShop __. Разницы незаметно, пользователю все равно на какой вайфай заходить, лишь бы он был бесплатным, но именно при таком казалось бы обычном подключении к сети к хакеру перейдет весь трафик, пароли и вся информация с социальных сетей.

Кража паролей от доступной сети с помощью ее копии

Создавая поддельные точки доступа, хакер может украсть пароль от роутера и взломать его. Пользователь просто подключится к фальшивой точке и введет данные для входа в социальные сети или на личные страницы. 

Техники для «взлома» Wi-Fi

Сегодня никакой техники и сложных приспособлений для «взлома» не нужно. Достаточно иметь лишь специальное приложение, адаптер и найти плохо защищенные сайты. Взломать могут даже любители, ведь существует очень большое количество программ и сервисов, которые помогают это сделать без каких-либо трудностей. 

Сидя в кафе, хакер будет выглядеть совершенно непринужденно. Он будет просто смотреть в телефон, не имея с собой никаких приспособлений или дополнительных гаджетов. 

С какой дистанции можно «взломать» Wi-Fi

Профессиональные взломщики используют специальные антенны для поиска более уязвимых точек и взлома. Сидя в машине за несколько сотен метров от точки, хакер может беспрепятственно взломать доступы и сети. 

Насколько популярна тема взлома Wi-Fi

Взлом WiFi — очень простой способ получить данные и использовать их для своих целей. Чаще всего хакер просто получает ценную для себя информацию, которой может манипулировать или же просто снимает со счетов жертвы деньги.

Найти информацию о взломе сети очень просто. На практике взломать сеть или получить данные через WiFi не трудно, а свободные точки доступа еще больше помогают в этом деле. 

Как  обезопасить себя при подключении к доступным Wi-Fi сетям

Как бы это странно не было, человеку не нужно придумать что-то новое для защиты своих гаджетом и личной информации, достаточно просто: 

  • уточнять в заведениях название WiFi у работников;
  • для домашнего Интернета периодически менять пароль; 
  • не давать пароль от роутера всем кому нужно и ненужно; 
  • не вводить пароли на сайтах, на которые переводит система при подключении к WiFi якобы для авторизации;
  • лучше придумать сложный пароль. 

Советы о том, что нужно подключать VPN, пользоваться только проводным интернетом и одевать шапочку из фольги — прошлый век, нужно понимать, что если злоумышленнику нужно взломать что-то, он это сделает, это будет только дело времени и ресурсов. На самом деле не стоит быть параноиком, а если все же мысли о взломе и о том, что воры могут украсть ценные данные или опубликовать скрытые фото в Сеть для шантажа, не покидают, — стоит просто не пользоваться вообще Интернетом. 

Выводы

Можно увидеть, что бесплатный Wi Fi является отличной приманкой для людей и становится способом краж и мошенничества. Кроме того, что люди могут попасть в ловушку с бесплатным Интернетом вне дома, в нее можно попасть даже в собственной квартире. Важно всегда быть начеку и не подключать свои устройства к незнакомым сетям.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − пять =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status