Декретные выплаты в 2020 году

Декретный отпуск: Украина 2022

В Украине декретным отпуском называют финансовую помощь матерям как работающим, так и безработным. Законы Украины имеет все нормы и документы, которые предоставляют соответствующую защиту всем женщинам в декрете. До наступления материнства многие женщины зарабатывают деньги, некоторые не останавливаются и на 30 неделе беременности, но не всегда можно предугадать особенности организма, поэтому большинство женщин все же берут декретный отпуск в Украине, чтобы обеспечить себе стабильность в финансах. Так как правительство беспокоится о здоровье прекрасной половины общества и ее ребенке, то выплачивает 100% от ее официального заработка. 

Декретные выплаты в 2022 году: сумма 

Сегодня оплата возросли по сравнению с другими годами, каждый квартал данная сумма вырастает до 25%. Декрет можно получить на 126 дней, а средний размер выплат может быть до 30 000 гривен, среднедневное пособие может быть до 2 000 гривен. Стоит помнить, что никто не оплачивает декрет женщине, которая не работает официально, правительство заботится лишь о тех, кто устроен официально. 

Декретный отпуск в Украине: выплаты 

Многие не знают, в какой период беременности можно выходить в декретный отпуск, а также можно ли пойти в него ранее или позже времени. В данном вопросе поможет разобраться закон “О государственной помощи семьям с детьми”, в статье 8 указано, что декрет раньше или на большой срок могут получить: 

  • лица, которые пострадали при аварии на ЧАЭС и которых относят к 1-4 категории, им можно находится в отпуске до 180 дней; 
  • те, кто решил усыновить ребенка дается 56 дней декретного отпуска; 
  • те, у кого беременность протекает без патологий, то дается 70 дней до, а также 56 после рождения дитя; 
  • матери двойняшек и те, у кого возникли патологии дается до и после рождения ребенка по 70 дней. 

Декретные выплаты предоставляет Фонд соцстраха, гражданке нужно лишь принести соответствующую справку о беременности и оформить протокол. Декретные средства начисляются с 1-го дня когда уходят в декрет по беременности и родам. Человеку необходимо обратится в соцстрах не позже 12 месяцев после декрета. После того, как первый отпуск завершен, мать имеет возможность взять второй за уходом по ребенку. Его можно получить также любому другому родственнику, если новоиспеченная мать уходит работать. 

Декрет для работающих и безработных: разница 

Сегодня получить социальную защиту можно и безработным женщинам, они могут обратиться в местные органы соцстраха, предоставить пакет бумаг и получить необходимую помощь. В категорию безработных могут входить временно безработные, учащиеся, предприниматели и другие. Согласно законодательству, будущие мамы без работы имеют возможность получить всего 25% от прожиточного минимума. Таких денег точно будет недостаточно для обеспечения малыша, это всего лишь 500 гривен. Если работающие мамы могут получать выплаты в той сумме, которую они получали в виде зарплаты, то безработные должны надеяться лишь на себя, хотя налоги платит каждый гражданин Украины, даже при покупке продуктов. 

Как рассчитать декретный отпуск

Посчитать самостоятельно выплаты можно по среднедневной прибыли, здесь достаточно взять годовую зарплату и разделить ее на рабочие дни, получится средняя сумма за день. Цифру которая вышла, необходимо умножить на количество декретных дней, так можно получить точную сумму выплат по декрету. В расчет не берется период больничных, отпусков и прошлых декретов. Компания где работала новоиспеченная мать платит 22%, а если сотрудник — инвалид, для взноса устанавливается 8,41%. Стоит помнить, что разовые выплаты будут не начислены, если женщина не не работала по уважительным для этого причинам. Рассчитать декретный отпуск можно самостоятельно, например если женщина работала менее 12-ти месяцев (расчетный период), то расчет происходит за тот срок, который она работала до декрета. 

Оформить декрет в Украине 2022  

Для оформления декретного отпуска, мать должна принести бумаги за местом работы, если же она не трудоустроена, ей необходимо: 

  • удостоверение личности матери 
  • документ свидетельства рождения ребенка; 
  • документы об усыновлении если есть; 
  • заявление по примеру. 

Перечень документов в других ситуациях стоит узнавать в соцстрахе, достаточно позвонить и проконсультироваться с работником. 

На какой неделе уходят в декрет в Украине

Конечно, многие думают, что смогут работать до последнего, но осложнения во время трудного периода дают о себе знать после 30-ой недели. На какой неделе уходить в декрет, решает женщина. Перед тем, когда уходят в декрет необходимо обязательно:

Декретный отпуск в Украине
  1. взять справку в первые дни 30-ой недели и отнести ее в бухгалтерию; 
  2. оформить заявку на имя работодателя; 
  3. получит деньги, они должны начислятся в течении 10-ти дней подачи документов. 

Средства должны прийти за весь период одним платежом. 

Именно на седьмом месяце беременности женщина должна принести: 

  • справку с больницы; 
  • заявление о выходе в декрет; 
  • копию трудовой книжки; 
  • копию кода налогоплательщика; 
  • копию паспорта; 
  • справку с учебного заведения (если беременная еще студент); 
  • справку с органов службы занятости. 

Полный список документов можно узнать в соцстрахе и за несколько дней собрать пакет бумаг. 

Как оформить декретный отпуск частному предпринимателю в Украине

Будущие матери ФОП уходят в декрет также как и остальные — на 30-ой неделе Чтобы оформить декретный отпуск частному предпринимателю в Украине, достаточно иметь:

  • заявку-расчет; 
  • справку с налоговой об оплате всех квитанций; 
  • копию больничной справки; 
  • документы из пенсионного фонда.

Выплаты будут такими же как и у безработных женщин, частным лицам у которых есть своя печать, важно принести ее с собой для заверения документов. 

Декрет при усыновлении 

Право получить декрет при усыновлении имеют право как отец так и мать, один из родителей может взять отпуск на период до 56 дней. Расчет выплат будет такой как и при оформлении отпуска другим женщинам. 

Декретный отпуск до трех лет 

Государство стает на сторону матерей, которые сидят с малышами до 3-х лет, так директор не имеет права уволить или порвать трудовые отношения с женщиной, а также во время декрета ей должен начисляться трудовой стаж. Чтобы получить декрет за уходом ребенка необходимо предоставить: 

  • оригинал и копию паспорта и кода ИНН; 
  • документы о судебном решении по усыновлению или документ-свидетельство о рождении дитя;  
  • реквизиты банковского счета для начислений. 

Если уход за новорожденным будет не на маме, то справки нужно подать тому человеку, кто будет им заниматься. Хотя законом это не предусмотрено и не обязательно, но социальные службы могут требовать справку о семейном составе.   

Размер декретных выплат 

Выплата по ребенку будет 41 280 гривен, такой размер получают и на 1-го, 2-го и даже на 3-го рожденного. Размер выплат не будет зависеть от того, сколько детей, ее выплачивают в течении 3-х лет, первичная оплата становит 10 000 гривен, а затем сумма растягивают на 3 года.

Выплата не будет предусмотрена при: 

  • смерти новорожденного; 
  • смерти получателя выплат; 
  • усыновлении ребенка; 
  • отнятии ребенка у человека, который получает помощь, но без лишения прав; 
  • отказе на государственные выплаты; 
  • лишении прав на ребенка у получателя; 
  • нецелевом использование средств. 

Чтобу узнать больше по индивидуальным вопросам, можно обратится в соц страхование и получить полную информацию о всех правах. 

Как продлить декретный отпуск

В жизни бывает такое, что новоиспеченная мать только вышла с декретного отпуска, но уже ждет пополнение. Чтобы продлить декретный отпуск, женщине необходимо выйти из предыдущего декрета и обратно пойти в следующий, для этого нужно: 

  • предоставить новую заявку в бухгалтерию на работе; 
  • сообщить работодателю о ситуации. 

Необходимо помнить, что выплата будет происходить по расчетам последнего дохода, но можно взять декрет на родственника и получать деньги на детей. В такой ситуации государственные выплаты будут равны доходу человека на которого оформили отпуск. 

Также нужно понимать, что работодатель не имеет права даже в такой ситуации уволить маму. 

Опекуны или родители могут по желанию “растянуть” декрет до 6 лет, не все хотят отдавать ребенка в сад или по своим личным причинам. Для оформления или продления такого отпуска необходимо принести документы работодателю о здоровье дитя. Если декрет будет оформлен на родственника, женщине не будет засчитан трудовой стаж. В зависимости от состояния здоровья ребенка срок отпуска можно корректировать, нужно понимать, что он не будет оплачиваться и будет как отпуск. 

Декрет для мужчин в Украине 

За границей уже давно популярно чтобы мужчины выходили в декрет и смотрели за ребенком, в Украине такая практика только набирает оборотов. Логично, что мужчина может взять декретный отпуск после того, как ребенок родился, также декрет может получить не только отец, но и любой другой родственник мужчина. Взять декрет на мужчину можно будет в той ситуации, если мать сразу после родов выходит на работу и работает официально. Мужчине будет рассчитан стаж работы за срок по уходу за новорожденным. 

Все родители самостоятельно могут решать на кого оформлять декрет, важно лишь ответственность в данной ситуации и полное понимание.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 5 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status