как не ссориться из-за денег

Как не ссориться из-за денег?

Живя со второй половинкой, другом или родителями важно не допускать никаких ссор из-за денег. В данном материале будут рекомендации, как правильно поступить, чтобы избежать каких-либо ссор из-за денег и не испортить отношения с близкими людьми.

Основные причины ссор на почве денег

Сегодня поссорится можно на почве денег и это может привести к регулярным спорам, а также испорченным отношениям. Ссора может возникнуть как с родственниками, так и со второй половинкой. В таких случаях важно знать причину из-за которой возникают споры и найти решения вопроса мирным путем.

1. Разные представления о деньгах

Бывает так, что в паре или среди родственников есть разногласия по представлениям о деньгах. Кто-то может думать о том, что деньги не стоит тратить, лучше сэкономить и ничего лишнего не покупать. Другие же могут думать о том, что деньги стоит откладывать, но и не нужно экономить на себе, а наоборот, покупать желанные вещи и не ограничивать себя. Обе стороны по своему правы, но важно понимать, если человек, который тратит больше денег не имеет своего заработка, то логично, что он должен либо найти работу, больше заработок или же слушать человека, который зарабатывает больше и распределяет средства. 

2. Наличие блокирующих убеждений

Блокирующими убеждениями есть мысли о том, что деньги — зло, много денег — это плохо, духовные люди не будут думать о деньгах или что каждую копейку нужно откладывать. Такие убеждения блокируют нормальное отношение к деньгам и не позволяют человеку не только зарабатывать больше, но и развиваться. Если же родственники постоянно навязывают свои блокирующие убеждения, стоит объяснить, что определенные покупки или действия делаются для пользы, развития или успеха.

3. Отсутствие взаимопонимания

Куда обратиться финансовой помощью?

Если человек зарабатывает больше или просто стал независимым, хочет купить себе новый телефон, накопить на путешествие или исполнить мечту — это нормально. У человека есть свой заработок и он может распорядиться им по своему желанию. Но, иногда родственники, зарабатывающие меньше, начинают просить деньги и тогда человек чувствует себя виноватым. Родственники могут не понять, почему человек покупает себе что-то, а финансовую помощь не предлагает. 

Желания каждого человека бесконечны, стоит это понимать и объяснять родным людям, что у каждого разные приоритеты и отношение к деньгам, поэтому не стоит манипулировать. Важно найти взаимопонимание и давать средства только действительно при необходимости, иначе такая “помощь” может выйти в полную финансовую зависимость и манипуляции. 

4. Негативный опыт

Бывает так, что родной человек вкладывал много финансов в дело или покупку, но оно не оправдало себя и вышел провал. Родственник может начать убеждать в том, что вложения не стоит делать, нельзя открывать свое дело или другие отговорки. На самом деле негативный опыт может быть у каждого человека, поэтому отговаривать кого-либо в неправильной трате денег — нельзя. Это решение только человека, который имеет средства и цели для их использования. 

5. Неумение разговаривать о деньгах

Неумение разговаривать о деньгах и обсуждать затраты, может привести к ссорам и спорам. Если же не вести разговоры о финансах, не обсуждать важные моменты, могут возникать споры и недопонимания. Многим кажется, что обсуждать деньги не нужно, но начав анализировать общий бюджет и затраты, можно прийти к выводам и разумному потреблению.

Предупреждаем ссоры из-за денег

Чтобы не возникало ссор на почве денег, важно знать, как предупредить их и избежать. Имея подход, а также анализ доходом и расходов, можно научится обсуждать деньги и избежать конфликтных ситуаций. 

1. Планировать расходы

Важно планировать бюджет на месяц. Если бюджет общий, стоит распределить регулярные затраты и непредвиденные траты родных. Планируя расходы будет проще избежать неожиданных затрат.

2. Тратить деньги разумно

Стоит советоваться о покупках, анализировать их необходимость и актуальность. Такая практика поможет не потратить лишних средств и сохранить бюджет целым, избегая ссор. 

3. Оставлять себе личные деньги

Зарабатывая, важно 10-20% своего бюджета оставлять себе для личных нужд. Средства можно просто отложить на накопление или же потратить их на свои потребности. Важно иметь свои личные средства как подушку безопасности и для своего спокойствия. 

4. Быть предельно честными

Важно быть честным, например при трате общего бюджета на необоснованную покупку, важно признать свою ошибку и признаваться. Также важно быть честным перед самим собой и понимать, что с определенным бюджетом важно распорядиться с умом, не питать себя надеждами на то, что купив сумочку за всю зарплату, можно будет прожить еще месяц до зарплаты. 

5. Проявить уважение к супругу

Стоит понимать, что иногда нужно идти на поступки и с пониманием относится к второй половинке. К примеру, предложить финансы для покупки нового телефона или же не запрещать дополнительные затраты на хобби или интересы. Кроме этого, важно понимать, что женщины чаще всего остаются без заработка в декрете и здесь также важно проявить понимание и уважение, предлагая финансы и не ограничивая в бюджете. 

6. Определиться со стратегией вашего финансового поведения

Важно определится со стратегией финансового поведения. Например выделять ли деньги в общий бюджет или же оставить каждому личный бюджет и только на общие покупки выделять средства. Обсудив финансовую стратегию, можно будет планировать бюджет и иметь слаженную работу по ведению финансов.

Где взять деньги быстро

Если срочно понадобились деньги, но беспокоить родственников или друзей не хочется, можно обратиться в МФО, каждый заемщик сможет оформить кредит на сумму до 15 000 гривен и на период до 30 дней. Займ можно оформить даже не выходя из дома, имея под рукой гаджет с Интернетом, паспорт и код ИНН. Также для оформления такого кредита понадобиться личная банковская карта. Уже в течении 15 минут на карту заемщика придет нужная ему сумму по очень выгодным тарифам. МФО относятся ко всем клиентам лояльно, поэтому всем новым заемщикам можно оформить ссуду всего под 0,01%, что очень выгодно.  

Выводы

Если же человек проживает со своей второй половинкой, родственником или другом, то сперва нужно рассчитать расходы каждого проживающего и объем дохода для распределения общего бюджета. Чтобы правильно научиться распределять свой бюджет, несколько месяцев стоит записывать, на какие нужды нужны деньги, выделить какие затраты есть каждый месяц и на общий досуг. Так, каждый из проживающих сможет увидеть, на что уходят деньги партнера и будет легче распределить общий бюджет, чтобы в будущем не возникало разногласий.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + три =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status