Объявление банкротства физическим лицом в Украине

Как объявить себя банкротом в Украине

Стремительное развитие экономики Украины взаимосвязано с совершенствованием законодательной базы. Процедура банкротства в Украине закладывает основы для современного и цивилизованного решения проблем неплатежеспособности предприятий, организаций и физических лиц. В нашей статье мы рассмотрим основные принципы Проекта Кодекса, а именно как правильно объявить себя банкротом, как банкротство помогает при задолженности перед банком, каких правил следует придерживаться, чтобы объявить себя банкротом.

Что такое банкротство

Основные положения Проекта Кодекса определяют, что должником могут быть не только юридические, но и физические лица, неплатежеспособности которого не требует подтверждений, а также существуют значительные долги перед компанией или другим человеком. Исходя из этого выходит, что процедура банкротства-этот некие действие должника, согласно которым производится реструктуризация долга, частичное или полное его списание, ликвидация предприятия. В такой ситуации не исключается принятие мирового соглашения между сторонами.

Виды банкротства

На сегодняшний день определяют два вида банкротства: 

  • Добровольное. При добровольному банкротства должник сам подаёт заявку в суд о признании себя банкротом. Суд рассматривает заявку и принимает соответствующее решение.
  • Вынужденное. При вынужденном банкротстве, кредитор подает в суд заявку о признании компании или физического, имеющего задолженность перед заявителем, лица банкротом.

Важно понимать, что в обоих случаях нужна подача заявления в суд, разница только в заявителе. В первом варианте, должник и является заявителем, во втором-заявителем выступает кредитор.

Кто может подать заявку на объявления себя банкротом

Чтобы объявить себя банкротом, необходимо соблюдать условия, которые предусмотрены в Проекте Кодекса: 

Кто может подать заявку на объявления себя банкротом?
  • если требования кредитора к должнику не менее 100 минимальных зарплат;
  • если требования кредитора с предпринимателям равно 300 минимальных заработных плат;
  • если на протяжении 60 дней (двух месяцев) лицо, которое является должником, не производит платежи по кредитам и объем таких платежей не превышает 50 % от суммы каждого кредитного обязательства;
  • если доход должника сократился на больше чем 50%, при наличии долгов перед кредиторами;
  • если сумма долга стала превышать на 50% стоимости всего имущества должника;
  • если есть решение об отсутствии у должника имущества, чтобы покрыть расходы по кредитам;
  • если подтверждены другие причины о возможной неплатежеспособности должника.

Все эти нормы прописаны в 127 статье Проекта Кодекса, где так же прописано, что в общую сумму денежных требований не входят штрафы и пени. В случае смерти должника, заявление о банкротстве могут подать его наследники.

Как объявить о своем банкротстве и не платить по кредиту в банке

В информации приведенной выше, были приведены нормы закона, в которых прописано условия для объявления себя банкротом. Если человек взял кредит в банке, но не имеет больше возможности платить по нему, при этом соблюдается хоть одно условия для объявления себя банкротом, то можно запускать оформление процедуры банкротства. Однако вам понадобится помощь юристов, чтобы правильно оформить все документы. Для физических лиц, чтобы объявить себя банкротом, недостаточно соблюдать условия платежеспособности, но еще есть ряд процедур, которые должны быть выполнены. Во втором разделе кодекса содержится большой список документов, которые также должны быть представлены должником, для объявления банкротства. 

Как стать банкротом

Чтобы получить статус банкрота, стоит пройти несколько этапов: 

  1. подать заявку и документы, где есть доказательства того, что минимальный размер долгов составляет 30 минимальных зарплат и доказать, что человек не может вносить оплату или возвращать долг в ближайшее время; 
  2. далее банк или руководящий реструктуризацией, занимается реструктуризацией долгов, все они будут утверждены в хозяйственном суде и если человек на протяжении 120 дней не сможет реализовать имущество или списать долг, он перейдет к 3 этапу;
  3. человека утверждают банкротом и все или часть имущества человека должно быть ликвидировано. 

После того, как человека объявили банкротом и у него не осталось имущества, хозяйственный суд принимает решение об освобождении его от неуплаченных долгов. 

Зачем должнику банкротство

Те, кто хорошо разбираются в финансовых и законодательных актах, могут получить банкротство ради своей выгоды. Банкротство может понадобиться для того, чтобы: 

  • не платить штрафы и процентные ставки за долги, ведь будет наложен мораторий, а также договорится с кредитором на более выгодные условия по кредиту;
  • выкупить свои активы и перезапустить собственное дело; 
  • списать существующую задолженность и начать с чистого листа; 
  • платить меньше кредиторам до урегулирования вопроса. 

Часто банкротство может оказаться для кого то очень выгодным предложением, поэтому часто инвесторы или предприниматели поступают именно так и платят меньше за кредиты

Минусы банкротства

Из минусов банкротства следует выделить: 

  • Ограничения во время дела. Человеку будет запрещено составлять соглашения, покупать дорогие активы, будет арестовано имущество, а также нельзя будет выезжать за границу. Конечно, такие меры будут действовать только по решению суда и только в случае риска неуплаты.
  • Ограничения после рассмотрения дела. Будет невозможно стать повторно банкротом еще на протяжении 5-ти лет, кроме этого человеку нужно будет указывать о своем банкротстве при составлении договоров при поручительстве. 

В Украине минусов банкротства не так много. Рассматривая другие страны, где людям не разрешают брать кредиты, вести предпринимательскую деятельность или занимать государственные должности, можно сделать вывод, что к украинским банкротам относятся лояльно.

Перечень документов:

Чтобы оформить банкротство, понадобится несколько документов:

  • полный список и название всех кредитов;
  • описания имущества должника, которое находится в его собственности;
  • список имущества, которое находится под залогом;
  • копия трудовой книжки;
  • основная информация о работодателе должника;
  • подтверждение того, что должник не ведет предпринимательскую деятельность.

Данный список является основой для принятия судом решения о банкротстве. Окончательное решение суда будет зависит от правильности составления и подачи документов, поэтому стоит подумать об опытном адвокате.

Где взять деньги, если стал банкротом

Становясь банкротом, можно брать кредиты, поэтому если понадобились дополнительные средства, достаточно обратится в микрокредитную компанию и получить займ за 15 минут. Деньги поступают на карту мгновенно, кроме этого, от заемщика не будут требовать дополнительных документов и посещений офиса. Заявку можно подать в любое время суток. МФО предлагают кредиты под 0%, поэтому заемщику не придется переплачивать.

Выводы

Для кого то банкротство — это ужасное клеймо на всю жизнь, а кто-то готов его получить специально, чтобы оплачивать кредит по меньшей цене, получить реструктуризацию и остаться “на плаву” в бизнесе. Чтобы оформить банкротство в Украине, понадобится минимум усилий, поэтому предприниматели пользуются данной возможностью и получают победу. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × два =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status