Вступить в наследство по завещанию

Как вступить в наследство по завещанию

Сегодня есть 2 варианта получения наследства — по поручению умершего человека или на основания права на собственность, которое принадлежало умершему.

Все процедуры вступления в наследство прописано в Гражданском кодексе Украины. Дальше мы рассмотрим процедуру получения достояния по поручению и какие бумаги нужны для того, чтобы иметь на него право. 

Правила получения наследства по завещанию

В процедуре оформления достояния важно соблюдать дату его активации. Датой открытия есть день смерти человека, который его написал или день выдачи судебного решения о его смерти (если точная дата неизвестна). За местом принимается документально зафиксированное место жительства умершего человека, если оно неизвестно- то оно считается там, где находятся все вещи умершего человека или значительная их часть. Чтобы вступить в права есть 6 месяцев со дня его оглашения. На протяжении этого времени, человек, что претендует на достояние, должен подать соответствующее заявку у нотариуса (частного или государственного). От этой процедуры освобождаются те, кто постоянно проживали с умершим, они становятся приемниками автоматически.

Как получить наследство 

Как и все официальные процедуры, процесс вступление в наследье проводит государственный или частный нотариус. К нему лучше обращаться за местом прописки либо по месту нахождение имущества умершего.

Процедура взятия наследия состоит из:

  1. подачи заявления о претензий на наследство нотариальной компании;
  2. сборе документов подтверждающих право на получение;
  3. если законом предусмотрено, то заплатить налог;
  4. взятии свидетельства на право достояния, с наследованием недвижимости это делать обязательно.

В 2016 году были внесены изменения и процесс вступления в наследие упростилась. Эти изменения заключались в следующем:

  • подача заявления возможно не только по месту открытия наследства, но и в любом городе страны;
  • люди проживающие в селе получили возможность оформить наследство в органах местного самоуправления;
  • отменена обязательная оценка имущества при принятии наследия родственниками с первой и второй очереди.

Такие изменения упростили процедуру оформления и получения наследства. 

Порядок вступления в наследство по завещанию

Этапы принятия наследия складываются из сбора документации, подачи заявки всем лицам, которые имеют право на получение достояния. Процедура порой проходит не б

Какие нужны документы для вступления в наследство

Самую важную бумагу, которую нужно оформить приемнику- это заявление о претензии на достояние. Такое заявление может быть подано в частном или государственном нотариусе. Кроме того, для получения права по завещанию стоит предъявить нотариусу такие бумаги:

  1. завещание, я при условии что получатель его имеет;
  2. оригинал свидетельства о смерти наследодателя, я или судебное решение о признании человека умершим;
  3. получатель должен предъявить свой паспорт и ИНН;
  4. предоставление справки-характеристики из БТИ на недвижимое наследуемое имущество;
  5. документ, который подтверждает родственную связь умершим;
  6. правоустанавливающие наследуемое имущество.

Именно такой набор документов будет максимально полным для того, чтобы получить наследство.

Кто может претендовать на наследство 

Подача заявлений о принятие наследства, необходима даже когда вы уверены что у умершего не было других приемников. На подачу заявления у вас есть шестимесячный срок. Если приемник не смог в этот срок подать заявление, по независящим от него причинам, это можно сделать обратившись в суд. Заявление желательно, подать лицам совместно проживающим с наследодателем на момент его смерти. В независимости от того, указаны они в завещание или нет, на долю наследовать ему имущества могут претендовать следующие категории людей:

  • дети умершего, не достигшие совершеннолетия.
  • совершеннолетние, но недееспособные дети умершего.
  • не имеющие работать муж или жена умершего, а также его родители.

Эти люди имеют право на часть наследства, которая полагалось бы им в случае разделение наследства в рамках закона.

Сроки вступления в наследство по завещанию

Как оформляется наследство по завещанию в Украине?

Важно понимать, что вступление в наследие — процедура, которая не может быть отложена. Если получатель не вступит в наследие в течении 6-ти месяцев после смерти наследодателя, то права на принятие наследия просто не будет. Если же человек по какой-то причине не сможет подать заявку на вступление в наследие, ситуацию будет решать суд. В судье будут обновлять сроки на пользу получателя, чтобы получатель смог вступить в свои законные права собственности. 

Заключающим этапом после написания заявления, является открытие наследственного дела. нотариус производит сбор бумаг, которые подтверждают родственные связи, состояние имущества, места и времени открытия наследства. После определения законных прав на наследство, урегулирования споров, если такие имеются, нотариус предоставляют справку о праве на имущество.

Отказ и непринятие наследства

В законодательстве указано, что приемник имеет право на отказ от своего наследства. Кроме этого, получаемый имеет право: 

  • совершить отказ в пользу кого-либо из приемников по праву вне зависимости от очереди по законодательству; 
  • совершить отказ от доли в наследстве приемника, который отказался от достояния в его пользу.

Отказ от наследия может быть как в пользу конкретного лица получателя (адресная отказ), так и без указания такого лица (безадресная). В зависимости от вида отказа ее правовые последствия являются отличными: 

  • при безадресной отказа от принятия наследства одним из преемников по закону из очереди, которая призвана к наследованию, доли в наследстве, которую он должен был принять, переходит к другим получателю той же очереди поровну;
  • случае адресной отказа доля, от которой отказался приемник, переходит к тому или иных приемников, указанных им в заявлении. 

Кроме того, в случае адресной отказа в свидетельстве о праве на наследство отображается доля, от которой отказался приемник.

Нет денег на оплату нотариуса, что делать

Если сроки по принятию наследства уже поджимают и нужен хороший нотариус, а денег на его оплату нет, можно обратится в микрокредитную компанию и оформить кредит под 0%. МФО предлагают выгодные тарифы, минимум требований и максимально быстрое предоставление средств на карту. Такой вариант поможет быстро решить вопрос с финансами и вступить в наследие. 

Выводы 

В жизни могут произойти неприятные и совсем неожиданные вещи, поэтому важно знать все о наследстве и уметь его принимать по законодательству Украины. Вступление в наследство — ответственный процесс, поэтому по мере возможности важно вовремя подать заявку и нужные бумаги. В случае с отказом — следовать законодательству и не нарушать его. 

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − 4 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status