Декларация с семейным врачом, почему важно вовремя ее подписать

Нет декларации с врачом? Как быть тем, кто не успел ее подписать?

Медицина является чрезвычайно чувствительной областью, поскольку она затрагивает интересы каждого гражданина нашей страны. Путешествуя по миру, украинцы видят совершенно другой уровень медицинского обслуживания, и поэтому они хотят получить медицинскую защиту не хуже, чем в Европе, Австралии или США, которые известны своими медицинскими инновациями. Однако в настоящее время мы можем стать свидетелями рождения совершенно новой системы здравоохранения в Украине, сформированной «с нуля»: с новыми приоритетами, а также с совершенно новыми подходами и принципами управления. 

Особенности медицинской реформы

2018 год стал некой «точкой невозврата», и 1 июля 2018 года, вошло в историю современной Украины как отправная точка нового этапа современной украинской медицины.

1 апреля 2018 года был старт кампании «Доктор для каждой семьи». Отныне каждый гражданин Украины имеет право выбирать семейного врача, которому он доверяет, и который будет обеспечивать лечение. На пути выбора врача нет никаких препятствий.

Первичная медицинская помощь в Украине больше не зависит от постоянного адреса, регистрации по месту жительства или суммы взятки, которую можно заплатить. Теперь каждый украинец может выбрать врача, в любом амбулаторном медицинском учреждении по всей стране. Кроме того, государство покрывает базовый пакет услуг первичной медико-санитарной помощи и медицинских тестов. Всеукраинская кампания по контракту между врачом и пациентом (процесс выбора врача и заключения контракта) уже практически закончилась.

Более 30 000 000 украинцев в настоящее время уже заключили декларации с врачами первичной медицинской ланки. Это означает, что большая часть населения уже выбрала своего врача.

В министерстве здравоохранения напомнили, что декларация с врачом подписывается на неопределенный срок. Пациент может поменять врача в любое время, просто заполнив заявление с другим специалистом. В то же время невозможно заключить декларацию с несколькими специалистами.

Как подписать декларацию с семейным врачом

Как сообщили в министерстве, декларация заключается только со специалистами, которые работают в медицинской сфере оказания на первичном звене.

Медицинская реформа в Украине

Договор на ребенка активна до 18 лет. По достижении этого возраста необходимо подписать договор с терапевтом или семейным доктором.

Внедрения по выбору врача первичной медицинской помощи началась в Украине 2 апреля 2018 года. Граждане могут выбрать педиатра, терапевта или семейного врача вне зависимости от места жительства, подписать договор о предоставлении услуг с доктором, которому они доверяют.

Национальная служба здравоохранения будет финансировать больницы в зависимости от количества заявлений, поданных пациентами. Эта декларация означает, что человек может рассчитывать на бесплатное предоставление медицинских услуг узкими специалистами. 

Чтобы подписать договор с врачом нужно: 

  1. найти медучреждение, оно может быть по месту проживания или выбрано по хорошим отзывам в Интернете; 
  2. проверить, можно ли подписать договор в выбранном учреждении, изучить список врачей (на некоторых сайтах поликлиник или амбулаторий можно выбрать врача и сразу же записаться к нему на прием для подписания документов);
  3. посетить учреждение и взять с собой нужные документы (код налогоплательщика, паспорт и мобильный телефон);
  4. подойти к регистратуре и сообщить о желании подписать декларацию или пойти сразу по электронной записи в определенный кабинет;
  5. врач или сотрудник соберет информацию и внесет в базу, человеку придет сообщение на телефон; 
  6. подписать декларацию и сохранить один из образцов себе. 

Выбранный врач должен будет следить за здоровьем своих пациентов, он должен всегда быть на связи и предоставлять консультацию по первой необходимости. При необходимости выбранный врач проведет вакцинацию, физическое обследование, некоторые профилактические меры. Семейный врач будет предоставлять такие услуги в течение многих лет, можно сказать, всю оставшуюся жизнь.

Бесплатный врач в частной клинике

Кроме государственных клиник, сегодня подписать декларацию предлагают и частные. Сегодня по законодательству, если частная клиника имеет договор с Национальной Службой здоровья Украины, то ей будут выделяться средства от государства за каждого пациента, который подписал декларацию. Каждый человек может прийти в частную или ФОП клинику и подписать декларацию. Пациент сможет получать бесплатные услуги, например консультацию врача, диагностику распространенных болезней, вакцинацию по графику, ряд общих анализов. Конечно, дополнительные анализы, манипуляции или проверки, как и профильные специалисты, будут платными. Такой вариант подойдет тем, кто живет рядом с частной клиникой или же хочет иметь декларацию в таком учреждении, но проходить обследования в узких специалистах на платной основе.  

Новые правила вызова скорой помощи в Украине

Новые правила вызова скорой имеют свои изменения и правила. Так, все вызовы сегодня поделили на: критические, экстренные, не экстренные и не профильные. Время прибытия бригад будет зависеть от того, в каком состоянии находится пациент. Медики обязаны приехать в течении 10-ти минут после звонка, если вызов является критическим, а в течении 20-ти минут если экстренный. Если поступил звонок не экстренный, то пациенту рекомендуют обратится к своему семейному врачу с которым подписана декларация или же ждать бригаду скорой, которая предназначена для не экстренных случаев. 

Нет денег на обслуживание у доктора, что делать

Далеко не вся бесплатная медицина является таковой. Многие государственные больницы требуют от пациентов оплаты услуг и процедур, а также вносить “благотворительные взносы”. Сразу возникает вопрос, выгодней ли государственные клиники, если в частных есть уже оговоренный прайс и все делается с более современным оборудованием и обслуживанием. Известно только одно, медицина в стране не является бесплатной, поэтому если нет средств на обслуживание в медицинском учреждении, можно оформить кредит и получить займ на карту за 15 минут. МФО предлагают получить средства под 0%, без лишних документов и в онлайн-режиме в любое время суток. Такой вариант поможет решить финансовый вопрос круглосуточно и даже когда деньги понадобились срочно.

Выводы

Программа медицинских гарантий уже успешно работает. С помощью карты назначения можно будет получить оплачиваемое государством амбулаторное лечение и вторичное здравоохранение, хирургическое вмешательство, медицинское обследование, прививка, тестирование и диагностика, получение лекарств. Для тех, у кого нет подписанного договора, можно подписать ее в любое время или же подписать с новым доктором, если предыдущий не был достаточно квалифицирован.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − четырнадцать =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status