Стоимость и процедура оформления водительских прав

Стоимость и процедура оформления водительских прав в 2020 году

Все больше людей ездят на автомобилях, ведь это удобный, быстрый и безопасный транспорт передвижения. Чтобы стать в ряды водителей, человек должен пройти обучение, которое складывается из теоретического и практического курса. После прохождения курсов, будущий водитель должен пройти экзамены в ГАИ и получить права

Как оформить водительские права

Процедура оформления водительских прав в Украине происходит не сложно, но может проходить долго, ведь прохождение курса обучения может занимать несколько месяцев, а пересдача экзаменов может занять еще несколько месяцев. Но, такие “препятствия” проходят все, кто желает получить водительское удостоверение, поэтому это обычная процедура, которая требует ответственности и знаний.

1. Выберите, права какой категории вы хотите получить 

Перед тем как начать обучение в автошколе, важно определиться с категорией. В Украине можно научиться ездить на 9-ти категориях транспорта, а именно: А1, А, В1, В, С1,С, D1, D, Т.  Категории можно совмещать, а также есть дополнительные категории, дающие право управлять составами транспортных средств, например ВЕ, СЕ,  DE и другие. 

В правах можно указать все категории, которые только возможны, важно только обязательно знать транспорт и уметь управлять им. 

2. Пройдите медкомиссию 

Перед подачей документов в автошколу, для прохождения экзаменов, вождения транспортного средства, а также поступления на работу водителем, нужно пройти медкомиссию.

Чтобы получить справку и иметь возможность водить автомобиль, нужно пройти таких врачей как: 

  • психолог;
  • нарколог;
  • лор;
  • хирург;
  • окулист;
  • терапевт;
  • невропатолог.

Проверка также предполагает сдачу анализов крови, мочи и определения группы крови. 

3. Пройдите обучение в автошколе

Важно найти хорошую автошколу, где преподаватели будут иметь опыт и нужные навыки для того, чтобы научить ездить. Школа должна иметь хорошие отзывы и довольных клиентов. Больше информации о школе можно найти в блогах, на сайте самого учреждения или же через знакомых. 

Выбрав школу, нужно пройти обучение, оно будет состоять из теоретических и практических занятий. В теоретических занятиях будут объяснять правила дорожного движения, а на практике ученик сможет научиться ездить и выполнять нужные маневры для сдачи экзамена и будущей езды. 

4. Соберите документы для допуска к экзамену в ГАИ 

Стоимость и процедура оформления водительских прав

После того, как обучение в автошколе прошло успешно, внутренние экзамены с теории и практики сданы, можно приступать к подготовке к экзамену в ГАИ. Чтобы ученик был зарегистрирован на экзамен в МРЭО, ему нужно собрать документы: 

  • свидетельство об окончании автошколы; 
  • удостоверение личности; 
  • квитанция за уплату государственных услуг (нужно оплатить экзамены и внести платеж за “пластик” прав);
  • медицинская справка.

Также могут понадобится справки о смене дичных данных, например при смене фамилии. 

5. Сдайте экзамен в ГАИ 

Сдача экзамена проходит в два этапа. Первый этап — теоретический. Ученик сдает 20 тестовых заданий на компьютере. Если у него будет более 3-х ошибок — экзамен не сдан. Теоретический экзамен можно сдавать любое количество раз, но его бланк при сдаче, будет действовать только 3 месяца со дня успешной сдачи. 

Практический экзамен следует после теоретического и имеет две части. Сначала ученик должен проехать из экзаменатором по автодроме, исполняя такие основные элементы вождения как: разворот в три приема, заезд в гараж, параллельная парковка, въезд на эстакаду и другое. Во второй части практического экзамена, ученику нужно выехать в город и представить все свои возможности на практике. Важно знать, что практический экзамен можно сдавать не больше 3-х раз. Если человек не сдает экзамен на 3-й раз, его отправляют на повторное обучение в автошколе.

6. Получите права 

При успешной сдачи экзаменов, человек сможет получить права. Получение прав может происходить сразу после сдачи экзамена или же в указанное время. Будущий водитель должен посетить МРЭО и забрать их лично с предоставлением паспорта и подписью. 

7. Проверьте водительские права на наличие ошибок

Перед получением прав, важно проверить такую информацию как: 

  • указание имени и фамилии;
  • нужная категория;
  • номер и серия прав. 

Важно, чтобы вся информация была указана без ошибок и пропусков, иначе права будут просто не действительными. 

Сколько стоит обучение в автошколе в 2022 году в Украине

Стоимость обучения будет зависеть от автошколы. Сегодня можно найти школу с ценами от 6 до 15 000 гривен за курс обучения. Но стоит учитывать потребность в дополнительных занятиях, которые будут оплачиваться отдельно. Сумма за автошколу будет также зависеть от выбора коробки передач. Например с автоматической коробкой передач, стоимость обучения будет больше, нежели с механической. 

Где взять деньги на обучение в автошколе

Курсы для будущих водителей бывают не дешевыми, поэтому школы предлагают разделить оплату на несколько частей. Иногда даже такие предложения не облегчают выплату за обучение. Решить финансовый вопрос можно, достаточно оформить кредит в МФО. Благодаря микрокредитной организации, можно получить кредит на карту в течении 15 минут в любое время суток. Займ можно получить под 0% при первом обращении. От заемщика понадобится лишь несколько документов и заполненная заявка в онлайн-режиме. Финансовый вопрос будет решен максимально быстро и выгодно. 

Итоги

Можно увидеть, что получение водительских прав происходит не сложно, достаточно лишь следовать поэтапной подготовке и много практиковаться с инструктором по вождению. Также важно подобрать хорошую автошколу и подойти к курсам серьезно и ответственно.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 15 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status