-Как правильно выбрать страховой полис

Как выбрать лучшую страховую компанию?

На украинском финансовом рынке действует  много страховых компаний, которые предлагают полисы страхования жизни и другие страховые услуги. У каждой компании есть богатый выбор предложений, все соревнуются в привлекательных рекламных лозунгах, рекламных акциях, инновациях — и все это для того, чтобы привлечь новых клиентов, и не отпустить старых. Что нужно учитывать при выборе страховой компании? Является ли низкая цена на услуги страхования наиболее важной? А может, руководствуясь низкой ценой, мы забываем о других — крайне важных аспектах страхования? В нашей статье мы подробно расскажем о самых важных шагах при выборе страховой компании.

Критерии отбора страховщика

Чтобы узнать о страховой компании, вы можете поискать информацию в интернете. Большинство страховых компаний публикуют финансовые результаты, достижения и текущие события своей деятельности на своих сайтах. На основании имеющихся данных вы можете выбрать компании, результаты которых кажутся вам наиболее перспективными. Анализируя предложение определенной компании, обратите внимание на следующие критерии:

  • соответствуют ли они законодательным требованиям в нашей стране;
  • кто принадлежит акционерам компании — инвестор — большой или маленький страховщик;
  • какой опыт и знания украинского страхового рынка в компании;
  • какова их рыночная позиция — они успешны и пользуются хорошей репутацией.

Помимо анализа данных, вы также можете изучить мнения других клиентов страховых компаний- даже на страховых форумах и сайтах с отзывами. Хотя мы призываем вас все таки думать самостоятельно и принимать решения самостоятельно, но знать мнение других не повредит.

Рейтинги страховых организаций

Сегодня в Украине работает множество страховых организаций, выбор очень большой, но существует рейтинг, который определяет лучших. В 10 лучших организаций входит: 

Как выбрать лучшую страховую компанию?
  • ARX; 
  • Експрес-Страхування;
  • Українська Страхова Група;
  • СК “Уніка”;
  • СК “Княжа”;
  • СК “Універсальна”;
  • СК “Колоннейд Україна”;
  • Альфа Страхування;
  • СК ВУСО;
  • Просто-Страхування.

Данные организации имеют высокий рейтинг, лучшую оценку среди пользователей, а также выгодные условия и многолетний опыт. 

Признаки ненадежности страховой компании

Среди признаков ненадежности страховой компании, следует выделить: 

  • плохие отзывы от пользователей;
  • размещение страховой части или всех резервов в банк; 
  • слухи о невыплатах компании;
  • резкое снижение всех финансовых показателей;
  • сокращение объема страховых сборов. 

Такие признаки говорят о том, что компания теряет позиции и скорее всего уже не считается надежной, а ее убытков больше, чем клиентов. 

Как выбрать надежную страховую компанию

Страховую компанию выбрать не сложно, важно лишь следовать нескольким советам, которые будут ключевыми при выборе идеальной организации. Данные советы имеют минимум условий, но много полезной информации.

Совет 1. Проверяем лицензию

Страховую компанию могут лишить лицензии, поэтому перед сотрудничеством важно проверить ее наличие. Сегодня проверить лицензию можно на сайте Госфинуслуг. На сайте можно изучить информацию о нарушениях компании, проверить, точно ли страховая имеет лицензию и работает ли правомерно.

Совет 2. Оцениваем финансовую устойчивость

Оценку финансовой устойчивости можно совершить самостоятельно. Сегодня финансовые отчеты есть в открытом доступе. Если компания не скрывает ничего, отчеты могут быть размещены на ее официальном сайте. Изучив их, можно сразу понять, работает компания в убыток или же процветает. 

Совет 3. Изучаем отзывы клиентов

Отзывы клиентов следует читать не только на сайте компании, но и в блогах, независимых сайтах. Изучив отзывы настоящих клиентов, можно убедится в том, действительно ли все условия и тарифы правдивые. 

Совет 4. Анализируем спектр услуг, которые предлагает компания

На этом этапе вы должны решить, какая защита вам нужна. Стоит подумать, будет ли лучше заключать договор сразу на несколько категорий или выбрать один вид страховки. Заслуживают внимания расширенные планы защиты, которые гарантируют существенные скидки. Вы должны помнить, что фактический объем страховки не всегда совпадает с тем, что, указано в контракте. Определяя основную потребность в страховании — например, только деньги для семьи на случай смерти, то есть страхование жизни — убедитесь, что в программу не входит дополнительное обеспечение, например, выплата вложений после окончания страховой программы.

Совет 5. Обращаем внимание на дату основания

Если дата основания уже более чем 5 лет, то компания должен иметь своих клиентов, опыт работы и известность. Новые компании не всегда могут доказать свою надежность, поэтому стоит обратиться в организации с многолетним опытом работы. 

Совет 6. Изучаем рейтинги

Определив свои потребности и составив список компаний, вы можете начать сравнивать предложения. Прежде чем связаться со страховым агентом или принять решение о покупке полиса в страховой компании, проанализируйте перечисленные ниже проблемы:

  • каков уровень защиты, какие ситуации подходят под страховку, на что и в какой части вы имеете право на компенсацию;
  • какие дополнительные контракты вы можете купить для страховки, вы уверены, что они вам нужны;
  • в каких ситуациях страховая компания не выплатит компенсацию;
  • от чего зависит размер выплаты и в какое время вы должны ее получить;
  • является ли предложение, которое вас интересует, обычно защитным или содержит экономически эффективный элемент;
  • можете ли вы отказаться от страховки и каковы будут последствия.

Такие сравнения позволят изучить рейтинг по критериям и выбрать идеальную страховую компанию. 

Совет 7. Прислушиваемся к друзьям и знакомым

Читать отзывы клиентов — одно, совсем другое рекомендации друзей. Кто как не знакомые сможет порекомендовать хорошую и проверенную страховую компанию и предоставить всю информацию, обслуживанию и отношению клиентов. 

Стоимость услуг в страховой компании

Вы также должны подумать о том, сколько денег вы потратите на покупку своей страховки — пусть это будет сумма в соответствии с вашими потребностями и запросами. Никто не хочет оформить полис страхования жизни, а затем отказаться от него. Поэтому проанализируйте свои потребности, ожидания и возможности, а затем найдите предложение, которое лучше всего совпадает с ними. Важно не экономить средства на страховании, поэтому если недостает денег для покупки полноценного пакета, можно оформить кредит в МФО и получить нужную сумму. Займ можно получить за 15 минут на карту. Пользователю не нужно предоставлять много документов, а саму заявку можно оформить в любое время в онлайн-режиме.

Заключение

При выборе страховой компании не спешите. Прежде всего, вы должны реально оценить свои потребности и возможности. Кроме того, вы должны внимательно прочитать всю информацию о страховой компании. Это будет ваш первый шаг перед тем, как купить страховку там, где она была самой дешевой. Тем не менее, не ведитесь только на низкую цену страховки. Если эта цена является единственным аргументом за или против, вы можете забыть о других, чрезвычайно важных аспектах. Вы не можете допустить ситуации, когда после приобретения полиса вы обнаружите, что он не соответствует вашим потребностям.

Кредитные компании которые вас могут заинтересовать:


Рейтинг:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 2 =


pinup
logo
insta fb youtube tg pinterest viber
DMCA.com Protection Status